Семейное право

при подаче на алименты, если у мужа оклад 7000, а я подаю и на себя и на ребенка, т.к.реб 1г. что мне причитается?

Alina Chukenova
на ребенка положено 25% от зарплаты папы.
Если у вас зарегестрированый, официальный брак или вы находитесь в разводе, то вам положено содержание от мужа ( бывшего мужа) до достижения ребенком 3-х лет . если вы не работаете. данная сумма назначается индивидуально в каждом случае в твердой денежной сумме в зависимости от дохода папы, ваших расходов и средних доходов в региона. Суд не может взыскать с него столько, что бы ему ничего не оставалось на жизнь.
В практике это - вы просите сумму. муж не согласен, а суд выбирает разумную сумму. так, что просите больше, но без фанатизма.
На сожителей данный закон не распростроняется.
Олег Сажин
Лучший ответ
Больше чем 50% всего с мужа не возьмут. Вот и посчитайте, 25% на ребенка от 7000 - это 1750р. 50% его зарплаты - это 3500р. Значит, вы можете получать не больше, чем 1750р на себя. Лично я получала 1500 р. в твердой сумме
На ребенка 25% от 7000, на себя, если вы стали инвалидом, то 2 - 3 тыс. , по решению суда. Если Вы не стали инвалидом во время брака и год после, то лично Вам ничего не причитается.
Анна Кузьмина
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
почему бы не подать в твердой денежной форме? такое тоже есть
почка мужа=)
Артём Артём
для этого существует семейный кодекс и комментарии к нему, там всё есть.
Sveta M
1/4 а по желанию алиментоплательщика 1/6
на ребенка 25% от всех его доходов от з/п и другие если есть и если вы сможете это доказать, а лично вам ничего не положено
Oleg L.