Семейное право

Подаю на алименты. Могут ли мужа заставить работать если алименты слишком маленькие? есть ли минимум алиментов?

Заставить никого не могут. А алименты будут выплачивать исходя из минимального размера оплаты труда. На сегодня он 4611 руб.
Саша Менеджер
Лучший ответ
В РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. Если ребенок проживает в РФ и уже исполнилось 18 лет, то право на алименты ребенок не имеет, только в том случае если имеет инвалидность.
Нет в РФ минимальных и нет максимальных алиментов, есть ст. 81 СК РФ на оснвоании которой и взыскиваются алименты. Заставить ответчика работать не имеют права, так как нет такого закона в РФ.
Работать заставить не могут. Минимум алиментов - от Минимального размера оплаты труда. (или пособие по безработице, если встанет на учет) . Можно подать административный иск в суд на взыскание алиментов. Но и то бабушка на двое сказала.
Giuli Sekhniashvili
минимум есть - минимальный прожиточный минимум региона _где находится исполнительный лист_. (а не того, где проживаете вы с детьми)
/* афигеть тавтология ))) */

Заставить не могут - неработающие алиментщики платят этот самый прожиточный минимум. Но если встанет на биржу труда - будете получать 25% от пособия по безработице.

зы: гораздо смешнее, что если он будет регулярно перечислять вам по 200 рублей - практически невозможно отсудить недостающее. "Совсем не платит" - это неплательщик. С этим разберутся.
"Символически платит" - ваше горе, приставы будут просто фиксировать задолженность.
Зомби Ферма
50 % максимум можно взыскать, простая математика, у вас двое, там двое первых, это 33% (они первые) , так что, вам суд только 17 % может присудить, или отказать вовсе . Если все от разных женщин, тогда 50% разделит суд поровну, на 4 части . Вот, как-то так .
заставить работать нет.
Размер алиментов будет составлять 25% от зарплаты мужа (на одного ребенка) . В случае, если он не работает, то размер алиментов устанавливается не относительно МРОТ, как написано выше, а исходя из среднего уровня заработной платы на территории РФ (сейчас не знаю сколько) , года два назад эта цифра составляла около 25000 рублей.