Семейное право

Женщина поставила условие при разводе: либо подает на алименты, либо бывший муж покидает жилье навсегда.

Условия юридически ничтожные. Уход из квартиры не гарантирует соблюдения обещания не подавать на алименты
Ольга Силина
Лучший ответ
что значит передал долю ?..её можно подарить или продать .. дарение не предусматривает условий...
Galka Gayshun
Оно не влечет юридических последствий.... Она в любой момент сможет взыскать алименты если будет нуждаться в них
Пожизненное право пользования жильём, когда отказываешься от приватизации. Если был договор дарения с такой оговоркой, то договор ничтожным через суд признавать необходимо. Алименты можно взыскивать до 18 летия ребёнка.
Аня Чупрова
а потом ещё и на алименты подаст через пару лет.... пусть пишет расписку в этом....
Мадам решила стать умнее автора? Напугала алиментами и все побежали из дома:)))
Мужику не фиг переживать. Все ее слова - пустое сотрясение воздуха. Обязанность по содержанию ребенка никуда не девается. Вне зависимости от "подачи на алименты".Так что пусть мужик живет там, где имеет право и исполняет обязанности по отношению к ребенку.
А даме надо поумерить аппетит, чтобы не оказаться в коммуналке.
Юрий Кирсанов
Бессмысленно. Раздел имущества супругов и обязательства родителей содержать детей - вещи абсолютно разные, одно подменить другим нельзя.
Жена требует, чтобы супруг просто "покинул жилье" (прописка при этом остается) или чтобы он ВЫПИСАЛСЯ из квартиры (снялся с регистрационного учета)?

Если речь идет о выписке - то как только муж выписывается из квартиры, он сразу теряет право пожизненного проживания в квартире, а вот обязанность платить алименты у него остается - и жена сможет взыскать их в любое время.

Если речь идет просто о том, чтобы он ушел (а прописка осталась) - то все честно, у обоих есть рычаги давления друг на друга.
а вопрос то в чем?
Ирина Бакина
От алиментов отказаться нельзя вообще никак, т. к. алименты платятся для ребенка. Она все равно может потребовать алименты.