Семейное право

Можно взыскать с мужа алименты за прошедшие года? Брак не расторгнут. Он не обеспечивал семью, все зарабатывала сама.

Если можно, то как?
karabanova_lyudm
брак расторгнут?
Сергей Попов
Лучший ответ
karabanova_lyudm Нет, брак не расторгнут. Собираюсь подавать на развод.
Не выйдет. Если муж не содержал детей, вы могли потребовать алименты в любой момент. Вам никто не мешал это сделать. Теперь суд назначит их с даты обращения. И это как раз будет означать, что совместное хозяйство вами не ведется.
karabanova_lyudm А если с начала через суд взыскать алименты, а потом подать на развод?
Не важно, что брак не расторгнут. Алименты начисляются с даты подачи заявления о назначении алиментов
Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Mansurbek Mavlanov
karabanova_lyudm Спасибо за ответ!
Правильно я понимаю, что иск о разводе нужно подавать вместе с иском об алиментах за все время совместного проживания, и вместе с иском об алиментах, которые положены после развода?
Если соглашения об алиментах не было, то можно их взыскать за прошедший период?
никак
Gio Giogio
попробовать через суд. нужны доказательства вашего обращения к супругу с просьбами об оказании финансовой поддержки и их игнорировании либо отказах за период, прошедший после развода.
Vadim F.
karabanova_lyudm А какие суммы можно взыскать? Можно ли это просить в одном заявлении о разводе?
Нет, за прошедшие годы нельзя. Если ранее не было заключено соглашение об уплате алиментов, которое не исполнялось - тогда алименты будут назначены с даты обращения в суд.
Нельзя, только с момента подачи заявления в суд.