Семейное право

Помогите правильно рассчитать неустойку по алиментам. Сумма 50472 руб, задолженность 11 месяцев, период 2010-2011.

Нужно считать по ст. 115 Семейного кодекса РФ - 0,5% за каждый день прострочки, можно еще приплюсовать (хотя некоторые суды и ученые считают что это неправильно) проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (ставка рефинансирования сейчас 8% годовых) . Согласно Постановлению ВАС РФ и ВС РФ № 13/14 месяц равен 30 дням, год 360 дням. Если месяц не полный - считайте дни в месяце.

Расчет по ст. 115 СК РФ: 50472*30*11*0,5%=83278,80 рублей (сумму большую чем сами алименты вряд ли взыщет суд) .
Расчет по ст. 395 ГК РФ: 50472*30*11/360*8%=3701,28 рублей.

Итого: 86980,08.
С вашими данными исходными будет именно так.
Валентина Гуляева
Лучший ответ
Получи у судебного пристава постановление об определении задолженности за этот период ( там будет расписано по месяцам) , по нему и надо вести расчет.... Суды не любят больших неустоек не смотря на то что СК РФ предусмотрено 0.5% за день просрочки
Юлия Сурова
Вам надо взять у пристава данные по месяцам по задолженности и по дате ее взыскания. И за тот период считать. Неустойка начинается с месяца, следующего за выплатой зарплаты. То есть за октябрь она пойдет с декабря. И не забывайте вычитать 13% налога из суммы заработка
Задолженность равна ставке рефинансирования на 2012 г.
Больше Вы снять не сможете согласно совместному Постановлению Пленумов ВС и ВА судов РФ.
Елена Ливанова