Семейное право

алименты с мужа на ребенка 11 месяцев, муж официально безработный, но у него свой бизнес

я не работаю, студентка (платное обучение) в декрете по уходу за ребенком, работать сама не могу поэтому, проживаю с мамой - пенсионеркой, у нее были операции по анкологии, удалишли обе груди (8500 - пенсия) , и работающей сестрой (18 тысяч рублей) , денег не хватает катастрофически, муж не помогает несмотря ни на что, однако в совместном браке купил квартиру (1,4 млн р) , машину (350тр) . Можно ли с него взыскать алименты и в каком размере? что пошагово на это нужно, денег нет на адвокатов. Проживаем в Московской области.
до трех лет он должен содержать и Вас и ребенка, далее только алименты на ребенка. Вы должны подать в мировом суде по своему месту жительства заявление о взыскании алиментов с отца ребенка на себя до 3х лет и на ребенка, далее после вынесения решения суда и получения исполнительного листа (ИЛ) заводите счет в банке (самый простой) для перечисления на этот счет алиментов от отца ребенка. В сбербанке берете их реквизиты (ИНН, КПП, БИК Корреспондентский счет данного отделения сбербанка, объясните им, что для перечисления алиментов) и идете с ИЛ, сберкнижкой, реквизитами сбербанка, паспортом, свидетельством о рождении ребенка к приставам и оформляете там исполнительное производство (пишите заявление, бланк которого приставы Вам выдадут) . Если отец ребенка платить не будет, то через год, после двух предупреждений от приставов ( они сами без вашего заявления должны его предупредить об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов) приставами по Вашему заявлению заводится уголовное дело на отца ребенка по статье 157 ч. 1. Могут также описать имущество отца (хорошо бы узнать на чьё имя куплена квартира) и продать его в качестве уплаты долга неплательщика алиментов.
Хорошо бы если бизнес его был бы на него оформлен, тогда и с этого дела Вам причитается.
Если Вам 25% (1/4 от всех доходов отца) покажется мало, то Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Давидушка Васильев
Лучший ответ
И на ребенка и на Вас, пока ребенку 3-х лет нет
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Иск в суд.
Сергей Потебня
Подавайте в суд на алименты. Только требуйте назначения не 25 % от заработка, а ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ, размер которой вы определите сами.
Vitalii Nazarchuk
На своё содержание ( до 3 лет ребёнка) не забудьте вписать в исковое заявление.
El Tanna Serenity
Ну рублей 600 найдете? тогда идите в суд. там на стенде висит образец. Напишите иск, оплатите госпошлину.
Можно с него взыскать алименты на ребёнка в размере 1/4 его доходов (если справку принесёт) или в твёрдой денежной сумме (ТДС) , если безработный, размер которой определите НЕ САМИ, А СУД.
Свой бизнес не есть безработный. Госпошлина = 0 р.

Так же Вы имеете право на алименты на своё содержание до исполнения ребёнку 3-х лет в ТДС, размер которой определите НЕ САМИ, А СУД. Госпошлина = 200 р.

Доходы Ваших родственников никому не интересны.

Вы можете подать на раздел имущества. Ваша доля 1/2 квартиры и 1/2 машины и = 875000 рублей. Госпошлина = 11950 р.

Так же можно попробовать отжать часть (долю) в его бизнесе, если он оформлен на него.
Так что Вам дорога к адвокату.
Судебные расходы на адвоката (я бы взял 5000 р. за составление исков) , на госпошлину можно взыскать с ответчика-мужа.
Братан Братаны
Взыскивайте алименты в судебном порядке. Если нет заработка, то взыскивайте алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.
Нужно оформить исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства. Просить суд с учетом отсутствия у мужа постоянного заработка и работы взыскать алименты в твердой денежной сумме.
В этом же иске можно просить взыскать алименты и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет - тоже в твердой денежной сумме.
К адвокату обращаться и не требуется. Образцы таких исков есть и в инете, и на стенде мирового суда.
Anonymous Anonymous
Если у вас брак был зарегистрирован, то вы при разводе можете претендовать на половину от совместно нажитого имущества. Одновременно можете подать заявление на алименты. Размер алиментов установит суд. Но пока ребенок малолетний, алименты еще положены и вам.
В налоговую сообщи, для начала.