Семейное право

по неустойке по алиментам. подала заявление на неустойку

Подскажите оговорены ли законом сроки выплаты неустойки по алиментам? и если можно со ссылкой на закон.
срок может быть установлен судом.
Svetlana Azarchik
Лучший ответ
если бывший накопил большой долг и выплачивает вам понемногу алиментов то сделать с ним ничего нельзя. он от них не отказывается. может в месяц перечислять вам по 100 руб. а так как наш закон очень хорош для таких людей то они не считаются от алиментов уклоняющимися .привлечь их нельзя . а выплачивать он может всю свою жизнь по 100 руб. и долгов вы не увидете. у меня долг по алиментам уже больше 500 тыс. руб. я прекрасно знаю что их никогда не получу. так что можете успокоиться тоже.
Согласно статье 9 Семейного кодекса: "На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом... ". Таким образом, раз в законе специально не установлены сроки исковой давности на алименты на несовершеннолетних детей и неустойку по алиментам, то сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (3 года) не распространяются. Следовательно - алиментные обязательства и неустойка по ним - "вечные долги" - до полного погашения.
Я Украинец, работаю с нашим национальным законодаельством, но скажу точно, что темпораьные нормы в этой отрасли права присутствуют, так что сроки должны быть урегулированны!
Я тоже подавала заявление по неустойке (по алиментам) . Дело то я выиграла, но вот по исполнительному листу я не получила ни копейки. Лист находится у приставов и они мне говорят, что сначала надо хоть задолженность по алиментам у него погасить. Буду писать заявление о принудительном взыскании. Так что сроков нет, но сумма думаю Вам лишней не будет (всё равно выплатит когда-нибудь) .
Ирина Григорьева как выиграли? он совсем не платил? или периодами выплачивал, а какое-то время нет?