Семейное право
Дело о наследстве. (подскажите пожалуйста я уже задавала но внесла кооректировку)про главное забыла
У меня умер отец. Мать давным давно подавала на развод и суд их развел. но печать в паспорте о разводе она не ставила. Когда умер отец она пошла в загс и там запудрив мозги сказала что у нее утеряно свидетельство о браке. (Настоящее свидетельство забрали при разводе). После смерти отца осталась от квартиры ей доля от него и мне. Мне она сказала что бы я от своей доли отказалась в пользу ее.т.к я не буду бегать по инстанциям оформлять а она все сделает (оформит квартиру на себя а потом т.к.я единственная у нее дочь Завещает на меня. Я так и сделала. Она всю квартиру оформила на себя и ни какого завещания на меня не написала и писать не собирается. Могу ли я доказать эту сделку не действительной и взять в загсе настоящее свидетельство о разводе. Если был развод то и решение есть и у них эти данные быть должны. Только вот я не знаю дадут ли мне их. Свидетельсво о смерти отца у меня мое свидетельство что я его дочь тоже есть. Она написала дарственную на другого человека.
Признать сделку недействительной можно, срочно подавайте в суд, в загсе вам никто ничего не даст. НО вам этого не нужно, заявите ходатайство в суде они сами истребуют все документы! И раз они разведены были на тот момент, то по закону вы одна наследница, соответственно дарственная не действительная будет. Квартира ваша.
Да, вы можете обратиться в суд с требованием о признании ранее выданного вашей матери свидетельства о праве на наследство недействительным, она не имела права наследовать имущество, оставшееся после отца, поскольку на тот момент женой не являлась и сведения о разводе скрыла. Однако, вам придется признавать недействительным и договор дарения.
Вот Вам с мамой то повезло. Вопрос самый главный, как давно был расторгнут брак, в каком году? Это важно, сейчас объясню. Итак, если брак был расторгнут в судебном порядке до 1 марта 1996 года, то в соответствии с КоБС РСФСР моментом расторжения брака признавался не момент вступления в силу решения суда, а момент государственной регистрации, и если даже было решение суда, но оно не было предъявлено в ЗАГС и не было получено свидетельство о расторжении брака, брак не расторгнут, вот отсюда и думайте.
Да.. . дело оказалось еще хуже. Остается надеяться на порядочность и активность наследников 2-ой очереди.... Хотя не факт, что и они (с учетом сроков исковой давности) смогут чего-либо добиться.... Но.. . для конкретных рекомендации информации маловато