Семейное право
кто разбирается в делах по поводу наследства, подскажите что делать?
Значит так - у моей бабушки 2 дочери, одна из них моя мама. В августе бабушка умерла не оставив завещания, умерла быстро - недели за две. Никто не думал что она умрет, поэтому особо никто бумаги делать не собирался. Когда мы забрали бабушку к себе, а отвезли ее к старшей сестре - у нее много места, у нас же попросту нет лишней кровати, поэтому выбор был очевиден и против никто не был. Все это время, пока она была жива мы ходили к ним в гости, не сказать что мы просто сидели и ждали наследства.... мама постоянно отпрашивалась с работы, носила ей разные вкусняшки, готовила и тд но когда настал момент Х и бабуля ушла в мир иной, то старшая сестра сказала мол все делим пополам, хотя при жизни договор был такой - нам колхозный пай - старшей большой дом в городе, но почему то ей это не понравилось и захотела разделить все, ну ладно пополам так пополам, бог с тобой. Сам сок начался потом - когда с момента похорон не прошло и 40 дней мы узнаем что сестра поехала в тот дом и вывезла оттуда все к чертовой матери, оставила 5 стаканов и огромные шкафы которые попросту не поместились в машину, забрала золото и все документы и даже ключ. Делиться с нами она отказалась, причину такого поведения мы понять не можем, хотя по закону законные наследники вступают в наследство через пол года. Потом мы узнаем что она обманула фермера и забрала деньги с пая, т. е она сказала арендатору что бабуля жива и тот поверил.... потом мы связались с ним и он офигев от такого сказал что придумает как наказать ее, так как по сути он отдал свои деньги. Сестра еще приходила к маме на работу и требовала отказаться от наследства за что и была послана) Так вот - как нам с ней быть? Суд? доказать наличие той или иной вещи невозможно, а она на контакт идти не хочет
Суд, и только суд. Иначе вы не только наследство, н и здоровье потеряете в этой войне.
Светлана Демитрева
а чем доказать что она вывезла оттуда все? Скажем мол ничего не брала, баба при жизни раздала все
Нотариус принимает меры к охране наследственного имущества...
Как вы будете доказывать, что там что-то было - Ваша забота.
Да уж. Сестрички...
1. Необходимо принять наследство.
2. Это должна сделать ваша мама придя к нотариусу по месту жительства бабушки
3. Получить документ подтверждающий право наследования
Если такие доки есть, то:
официальный письменный запрос к фермеру о наличии пая и если он выдан. то пусть так же письменно ответит при каких условиях он был выдан.
Вещи из квартиры, это уже внутрисемейные разборки и думаю это остается на совести второй дочери.
Если такие доки есть, то:
Светлана Демитрева
родители вроде подали заявку как еще один наследник... и это все что я знаю
сволочь твоя мама. поухаживала бы за старухой - поняла, что все справедливо. а так... легче всего, купить какую нибудь вкусняшку, и свалить.
Владимир Смирнов 25
вы такая котегоричная прям.... сестрицы то стоят друг друга.... одна другую.... и мамаша моглаб при жизни озвучить свою волю хотя б...
Владимир Смирнов 25
тем более что 2 недели ухаживал и то за ней..
В нотариальную контору подайте заявление о принятии наследства, в котором перечислите прямых наследников первой линии, т. е. 2 сестры, а также всё имущество, которое знаете и которое осталось после смерти наследодателя. Так и пишите, половина дома (адрес), половина пая ( местонахождения пая). Отсутствие документов (напр. забрала сестра) можно возобновить по распоряжению нотариуса в БТИ, то же касается бумаг от фермера. Тут уже его проблема- куда он дел пай. Движимое имущество, которое вынесла сестра доказать будет трудно, ну если только свидетели, но это суд, жуткая волокита без особого успеха. А вот Ваше личное участие в обеспечении ухода бабушки, подтверждённое свидетелями вполне может быть поводом для участия в разделении наследства, как наследников второй линии, т. е. выделение Вам некоторой доли наследства. Во всяком случае, подайте такое заявление и Вы тоже.
Блин, вот после подобных истории почемуто не хочеься стареть! Кто я потом буду? Тупо придаток с имуществом?! Жесть! Надеюсь у всех наследствофилов так-же будет перед смертью! А я пошло оно в жопу еще до пенсии раздам! Лудше бомжом по миру пошлятся, чем с такими родственниками жить!