Семейное право

срочно помогите подскажите что делать

скажите пожалуйста что делать! мой друг расстался с бывшей женой уже как 1,5 года сейчас живет с другой девушкой и у них все отлично, бывшая подала на алименты ему насчитали долг 30 тыс . хотя он не работ с ноября по конец февраля, сидел дома . с какого перепуга ему насчитали такой долг он же ни где не работал , и что им теперь делать????подскажите пожалуйста подробнее!
В связи с тем, что лицо не имеет постоянного места работы алименты могли назначить в твердой денежной сумме, основываясь, например, на размере прожитого минимума предусмотренного ндля ребенка в вашем регионе и на том, что ребенка должнв содержать оба родителя . В нашем регионе, н-р, размер прожитного минимума на ребенка составляет порядка 5500 руб в мес. П ополам 2250руб
Так вот и считайте 2250х18 мес (1,5 года) = 40500. Если исходить из той суммы, которую насчитали в данной ситуации, то извините он должен был выплачивать ребенку около 1700 рублей по нынешним временам это копейки. Единственно, что он может сделать, это попросить через суд отсчрочку в связи со сложным материальным положением и то, ему надо по хорошему доказать, что он действительно не может найти заработок, а не просто дома сидит. Но осводить его от алиментных обязательств никто не может. если он и в дальнейшем будет также себя вести его могут привлечь к уголовной ответственности, а впоследствии и лишить родительских за злостное уклонение от уплаты алиментов, что само по себе не освободит его от уплаты алиментов.
Владислав Мокроусов
Лучший ответ
Что делать? во-первых, пусть устраивается на работу, во-вторых, пусть выплачивает долг. За то время, пока он не изволил работать, алименты начислялись исходя из средней зарплаты по РФ
Zhanara Akberdinova
А это не волнует ни кого работает он или нет, по законодательству РФ он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Прочтите ст. 83 СК РФ.
Сейчас есть минимальный размер алиментов (не зависимо от того, работает ли человек) . Если не работает, его проблемы, а ребенку помогать нужно.
Махмуд Набиев
Бестолковый он, этот твой друг...
Ринат Яхин
На суде вашему другу нужно было присутствовать или готовиться к заседанию. Вполне мог начать платить с момента обращения в суд, без всяких долгов.
А теперь только остаётся выполнять решение суда.
Игорь Сущиц
похоже, он профессиональный альфонс? одна заипалась его содержать, так он нашел другую? да ещё и маленьких альфонсиков плодит, хад.. . а кормить их не хочет! ))) потому что если он из девичих постелек не вылезает- это не означает что его выплятки кушать не хотят! это моральная сторона дела, а юр- вам уже обьяснили.
Пусть попробует доказать своему ребёнку, что тот не должен был кушать с ноября по февраль, т. к. папа работать не хотел..
Андрей Рапота
Что ему делать? Работать и выплачивать алименты! Не будет выплачивать с ним разберутся по другому, назначат обязательные работы ( если он не имеет основного места работы) , либо исправительные, платить в любом случае придется!
как сказала Ziggy "грош цена такому мужику, который 30 тысяч на своего же ребенка не может выделит. и Сделал отпрыска - будь добр, неси за это ответственность! "
а теперь ответила бы на вопрос
когда вы детей бросаете и взять с вас нечего, что с вами делать?
а долг насчитали такой из средне статической з\п по стране
а вообще таких друзей за х... й и в музей!!!
Mr. Shade
Долг такой насчитали, исходя из средней заработной платы. И судебные органы не интересует - работал он, или нет. А совет - найти хорошего адвоката.
Taras Timofeev
конечно же, судьи у нас в судах сидят малограмотные! поэтому такие офигенные алименты ему назначили с такого перепуга, что по Семейному кодексу РФ он обязан содержать своих несовершеннолетних детей (обалдеть можно, да?) .
То, что у него не было работы (при чем сомневаюсь, что по независящим от него обстоятельствам) - не освобождает его от уплаты алиментов. Надо было бы - пошел бы и дворником работать, чтобы ребенку обеспечить мат. поддержку. Кроме того, у отца наверняка имеется в собственности имущество, которое он может передать в качестве уплаты алиментов - недвижимость, например.

з. ы. как юрист + будущая мать добавлю, что грош цена такому мужику, который 30 тысяч на своего же ребенка не может выделить. Алименты - это деньги для РЕБЕНКА, а не для жены. Сделал отпрыска - будь добр, неси за это ответственность!