Семейное право
если у меня отец нехороший чел овек, бросил и не хочет помогать, стоит ли обратиться к юристам по поводу наследства?
Чьего наследства?
Нет. Пока отец жив, никакого наследства нет и быть не может.
отец не обязан вам помогать
не обязан вам оставлять в наследство свое имущество
Aijamal Ajimamatova
вот я и спрашиваю, к кому обратиться, чтобы помогли
Если у вас сейчас нет средств, то что вы хотите заплатить юристам, которые вас ещё больше разденут. ГК РФ наследственную главу почитайте и ждите смерти папаши. Потом подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и ждите, может отец и вспомнит о вас.
Сколько вам лет, брошенная деточка? Не пора ли уже отцу помогать?
А наследство такому "хорошему сыну" папа может и не оставить.
Aijamal Ajimamatova
29,бросил он в 14, когда самый сложный возраст, жизнь у меня не сложилась, не было денег на учебу, помогать я ему не могу, а он живет очень хорошо и не помогает
1. По Семейному кодексу РФ дети не имеют права на имущество родителей, а родители- на имущество детей. Так что забудьте мечтать о богатствах отца. Он не обязан Вас совершеннолетнего содержать. Вам уже 29 лет, работайте и живите по средствам.
2. Отец, если явл. таковым по вашему свидет. о рождении, обязан был давать деньги на ваше содержание вашей матери. Алименты. Это до исполнения вам 18 лет. Платил ли отец алименты, взыскала ли ваша мать с него алименты, спрашивайте у вашей матери.
3. Вы, если сын- наследник отца первой очереди по закону, наряду с др. наследниками имеете право принять наследство.
Наследство открывается после смерти наследодателя.
Так что, когда отец умрет, имеете право в течение 6 мес. с даты открытия наследства- принять наследство- подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Но вполне может так быть, что наследование будет по завещанию.
Отец напишет завещание на кого хочет (имеет право), вас в завещании не будет, значит по наследству не получите ничего.
Наследство - только после смерти нехорошего человека. И то, если он заранее не перепишет собственность на кого-нибудь другого. Отпустите ситуацию. Он вас не помнит, забудьте и вы его. Плохие мысли не дают жить спокойно.
Aijamal Ajimamatova
в том и вопрос стоит ли обратиться сразу, чтобы он чего не надо не переписал?
Пока отец жив - вы никуда по поводу наследства обратится не можете. При жизни отец может "переписать" свое имущество куда угодно и вы никак не сможете этому помешать