Семейное право

Юристам вопрос о наследстве

У моего отца есть отец! они с ним живут в разных городах, дед нашел мачеху себе у мечехи дочка, у моего отца с своим отцом всегда были не очень отношения, не общаются давно. редко по праздникам мой отец звонит поздравить. Имеет ли он и реально ли ему претендовать на наследство? если не будет завещания. Расскажите юристы кто в теме как тут дело обстоит! и стоит ли моему отцу дергаться?
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Елена Усачева
Лучший ответ
Если дед оформил брак, то жена - наследница наравне с вашим отцом. Если он напишет завещание на нее, то и отсутствие брака не будет иметь значения
Если не будет завещание, то ваш отец является наследником первой очереди. С. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, Супруг и супруга если брак заключен, если дочь второй жены взрослая, то значит не удочерена и прав на наследство ен имеет. Если дочь мачехи была несовершеннолетняя и ваш дед удочерил ее, то она будет иметь право на наследство. Если ваш отец является инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю наследства, не зависимо от того если написано завещание.
Andrey Sergeev
если ваш папа на пенсии - 1/4 часть ему положена по закону, даже при наличии завещания на третье лицо, если я правильно поняла из вашего объяснения
Ирина Куцарева
Не все ясно, во первых сколько Вашему отцу лет? Нетрудоспособен ли он, если да то ему полагается половина той доли которая была бы при наследовании. Это при наличии завещания в котором нет Вашего отца. А если нет завещания, но дед вступит в брак с мачехой то по половине имущества. Хотя мачеха тоже может заявить что половина имущества ее, но следует учитывать какое за время брака приобретено. Короче столько нюансов, что нужно подробнее знать. Тем более я ответил в общих чертах, так как более точных обстоятельств Вы не указали.
Иван Строганов