Семейное право
Вопрос для юристов об оспаривании наследства
Моя бабушка умерла 1,5 года назад, выпав из окна 5-этажного дома. В права наследования 1 год назад вступили по завещанию я и моя родная сестра. После смерти была найдена записка, обвиняющая в ее смерти нашего отца. Спустя пару дней я узнаю от сестры, что у нее есть записка, написанная бабушкой, о том, что в ее смерти виновна я. Обе записки находятся у моей сестры, вторую я не видела, знаю со слов сестры. Записка, обвиняющая меня в смерти бабушки была написана за 3 недели до ее смерти. Может ли моя сестра признать меня недостойной наследницей?
Это может решить только суд. А суду нужна доказательная база. Для этого необходимо сделать много экспертиз. Прежде всего графологическую экспертизу сравнения почерка бабушки и Вашей сестры.
Если окажется, что записку написала Ваша сестра, то ей грозит срок.
А если обе записки писала бабушка, то есть сомнение в психическом здоровье бабушки в момент написания и её гибели. Если она была не дееспособной, то завещание будет не действительным и ни Вам ни сестре ничего не достанется, если жив Ваш отец.
нет, это может сделать только суд. Во-пурвых, нужна подчерковедческкая экспертиза, а во-вторых, мало ли что бабушка написала. Вы на ее жизнь не покушались.
Вину (доведение до самоубийства) должно доказывать следствие, а вовсе не сестра в рамках гражданского судопроизводства. В рамках следствия будут назначаться экспертизы (почерковедческая, на давность составления записок, посмертная психиатрическая, потому что если человек обвиняет в невыносимой жизни то отца, до внучку, т. е. весь мир - наводит на размышления) . Если будут установлены фальсификации, ложный донос - будет возбуждаться уголовное дело против сестры уже на основании Вашего заявления
Практически невозможно. Но нервы потрепать будет можно
Обвинить вас может только суд, но для суда нужны доказательства, если есть записки, то необходимо проводить экспертизы по запискам/почерковедческая/, если бабушка была старенькая, то мало ли что она могла написать. что в старческую голову вошло, да и она ли это написала?
можно
Нужна экспертиза и все такое... Очень трудоёмкое занятие.
И графологическая и посмертная психиатрическая. И вообще странно, почему до кучи ваша бабушка и сестрицу в своей смерти не обвинила. Возможно записочки сестрица на досуге карябает...
T.s Tolegenovich
Последняя записка была написана бабушкой, я уверена. Но за несколько лет до ее смерти мы с отцом вызывали психиатрическую бригаду, у нее были галлюцинации. Нам советовали поставить ее на учет, но мы отказались. Бабушка написала записку с обвинением меня в ее смерти, потому что думала, что я хочу отправить ее в психбольницу, пыталась выброситься с балкона, но ее удержали моя сестра и тетя. Когда она выпала из окна, устно моей сестре и тете было сказано экспертом, что ее либо сильно пинали тупой тяжелой обувью, либо она упала с крыши 9-этажного дома. Но она была в домашних тапочках, у окна стоял стул из ее с моим отцом квартиры, я на тот момент жила отдельно, 9-этажек рядом нет.
Нужно проводить экспертизу почерка так как такую записку может написать любой.
T.s Tolegenovich
А теоретически возможно, что моя сестра признает меня недостойной наследницей?
скажи ей. что у тебя есть записка (написанная бабушкой) , из которой следует, что бабушка только твоя, но не ее))))))))) ) поняла?