Семейное право

Вопрос к юристам по наследству

Получил 7 лет назад в наследство половину дома, вторую половину мой брат. Дом требует капитального ремонта, а брат в запоях, делать ничего не хочет и соответственно скидываться на ремонт тоже. Оценивали год назад и стоимость составила 500 тыс. руб. Можно ли как то по суду обязать моего брата продать мне половину дома из-за его отказа участвовать в ремонте? Ведь если ещё пройдет года 3 оценивать будет уже нечего
Вот меня всегда поражает - здоровый мужик за 30 серебрянников на БРАТА в суд! Иди работай, спасай брата, если пьёт! ВЫ БРАТЬЯ!!! А ты в СУД!!! Заплати за него на этот несчастный ремонт!!! Будь ЧЕЛОВЕКОМ!
Хью Тацума
Лучший ответ
Александр Зятчин Да тут суть не в 30 серебрянниках, есть возможность купить небольшой свой домик, но хотелось бы сохранить то, что осталось от родителей, а он с друганами алкашами все выносит. Мы с семьей приезжаем отдыхать и он привалакивается, домогается до жены, дочки, лезет в драки - но родственников не выбирают...
♥♥♥♥♥♥♥ ♡♡♡♡♡♡♡ тогда изначально смените свой никнейм! А то выдает Вас с головой...
Пожалуй, это один из способов спасти имущество, пока брат не пропил и не продал за бесценок стороннему лицу полдома. Брата все равно на улицу не выгоните. Начните с того, что направьте ему заказное письмо с уведомлением, с предложением о продаже его доли дома. Назначьте цену. И дайте срок для ответа. Пусть даже это на ваш собственный адрес, но на имя брата.
Эти половины выделены в отдельные объекты пользования или это теоретические доли? Как Ваш брат пользуется своей половиной?
Настя Бакун Пользуется с удовольствием. Наверное нужно уточнить права каждого из 2-х братьев на свою половину дома.
продавайте свою половину без ремонта, покупайте себе отдельный дом
Обязать продать свою долю не можете (ст. 209 ГК РФ) можно только уговорить. Только собственник вправе сам распорядиться своей долей. Если брат пьет, то сделав экспертизу и признав через суд дом не пригодным для жилья, деньги на ремонт взыскать не сможете ввиду их отсутствия.
Если брат не имеет семьи и не будет ее в перспективе, можете сами сами сделать ремонт и ждать когда его не станет из-за пьянки, либо отправить на лечение. Оно тоже требует денег. В итоге можете стать наследником его половины дома, если не обзаведется семьей или ребенком.
Если есть возможность, выделить свою долю в натуре, сделать необходимый ремонт общей крыша, стены, чтобы дом не завалился и ждать конца...
И последний вариант, продать свою половину дома и земли по правилам ст 250 ГК РФ, сделав предварительно письменное предложение брату о выкупе Вашей доли. Денег него нет, откажется, продадите третьим лицам..
Ремонт .скорее всего обойдется дороже. Удачи!
Подобные вопросы задают довольно часто.
Артем С.
Обязать продать или что-то другое сделать со своей собственностью невозможно. Вам надо понимать, если вы сами не вложитесь в ремонт, то потеряете даже то, что имеете сейчас. Забудьте про брата и делайте ремонт сами, но при этом сохраняйте абсолютно все квитанции на покупку материалов, на привлечение работников. Возможно, когда-то ваш брат протрезвеет и захочет продать дом. Вот тогда вы ему предъявите все документы и из его доли получите эти деньги назад.