Семейное право

Вопрос юристов по наследству

Ситуация такая.
Женщина вышла замуж и прожила с мужем 10 лет, В ЕГО ДОМЕ И НА ЕГО ЗЕМЛЕ. Брак зарегистрирован, Прописана, вкладывала все свои доходы деньги в дом и землю. Муж умер внезапно и всплыло завещание 15 летней давности, что все имущество достается сыну от первого брака,.
Как поступить женщине- это ее единственное жилье. А, наследник намерен все продать.
Ух, жаль. Но она имеет право на компенсацию ее расходов, вложенных в дом. Вообще это суду решать, подавайте в суд о признании права собственности на дом.
В.
Виталя ...
Лучший ответ
Если жене больше 55 лет, то у нее есть право на обязательную долю наследства. Если она моложе, то увы. Нужно договариваться с пасынком. Половина того, что приобреталось эти 10 лет, принадлежитт ей.
Какой кошмар...
Ух, тяжело.. . Половина совместно нажитого имущества ей принадлежит. А вот все остальное.... Можно, конечно, попытаться доказать, что за годы совместной жизни в доме были произведены неотделимые улучшения, существенно увеличившие его стоимость - и претендовать на половину от этой суммы ( в том числе и в натуральном выражении в виде квадратных метров в доме) . А вот с землей - тут вряд ли что получится.
Добрый день.
1. Сколько лет супруге было на момент смерти супруга?
2. Необходимо доказать, что в период брака ею совместно с мужем были произведены неотделимые улучшения имущества умершего. Далее вывести денежный эквивалент этих улучшений. Затем уже взыскивать стоимость этого с наследника не забыв все это поделить на 2.
Процесс очень сложный и долгий. В реалиях нашей жизни практически не возможно будет что то выделить в натуре (долю в имуществе).
Обязательная доля (1149 ГК) если она была недееспособна или на иждивении у умершего.
Если что, думаю, что Эту статью будет не сложно применить в суде.
Саша
Наверное поможет только суд.
K_
Kana _