Семейное право

вопрос к юристам по наследству?

отец живет в квартире,которая записана на него, его новая жена прописана в другом месте. я прописана у папы,если я выпишусь (на чем он и она настаивают) то не смогу больше претендовать на эту квартиру?
Все зависит от правового статуса квартиры. Что значит "записана" на него?

Квартира приватизированная? Или приобретенная по договору купли-продажи, дарения: ? Или досталась ему в наследство?

Или квартира не приватизированная и на отца только выдан ордер или заключен с ним договор соц. найма?

От ответа на эти вопросы все и зависит.

Если квартира находится в СОБСТВЕННОСТИ отца, то после его смерти вы сможете претендовать на наследство по ЗАКОНУ, независимо от того, будете ли вы в ней прописаны или нет. В той же мере, что и вы на эту квартиру сможет претендовать и его законная жена. Однако, отец может написать завещание на свою жену, тогда вы не получите ничего, опять же независимо от прописки в этой квартире. Для того, чтобы квартира досталась только вам, надо написать на вас завещание.

Если квартира муниципальная, не приватизированная, то в состав наследственного имущества она вообще не включается и наследоваться не будет, а после смерти отца договор соц. найма будет перезаключен с тем, кто остался зарегистрирован в этой квартире. Если на момент его смерти никто в квартире зарегистрирован не будет, то квартира перейдет государству и вы ее потеряете.
Андрей Затолокин
Лучший ответ
В случае смерти вашего папы, наследниками первой очереди будут его жена, его родители (если они живы) и его дети от всех браков. Все в равных долях. Прописка не имеет к наследству никакого отношения. Но всё это только в том случае, если у папы не будет написано завещание. Оно может быть написано в любой момент и оставлено на любое лицо (в том числе и не на родственника) . В случае, если квартира окажется завещанной, то долю в наследстве смогут иметь всё те же наследники первой очереди, но только при условиии, что они будут инвалидами, или достигнут пенсионного возраста.
Pavel Z
Лучше Марины Александровны Вам сможет ответить только адвокат Вашего с ним личного общения, так как к Вам слишком много вопросов.
Вы сможете претендовать на наследство. Если конечно ваш папа не напишит завещание в пользу своей второй жены. Прямыми наследниками по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ.
Усон Жузбаев
А Вы не снимайтесь с регистрации. Особенно, если квартира приватизирована, когда Вы уже были в ней зарегистрированы. В таком случае имеете право проживать в ней до конца жизни. Если квартира достанется по наследству, проще, если Вы в ней будете зарегистрированы. И есть ли еще у Вас место, куда Вы сможете зарегистрироваться? Своей квартиры наверняка еще нет?