Семейное право
вопрос касательно доверенности на оформление наследства...может ли доверенное лицо как то навредить наследникам?
у нас сестрой остался гараж после смерти родителей, своевременно все не оформили, теперь живем в разных городах, а гараж территориально находится в третьем месте, решили его продать, на для начала нужно вступить в наследство, но мы находимся на расстоянии, посоветовали написать доверенность на риэлтора на оформление наследства... есть ли в этих действиях "подводные камни"?
Если после смерти родителей какое-то имущество, которое принадлежало им Вы все-таки оформили (или хотя бы у нотариуса написали заявление о принятии наследства в течении полугода со дня смерти) , то Вы являетесь принявшими наследство и собирать документы можете в течении 75 лет (общий срок хранения наследственных дел) . В суд обращаться не надо.
Доверенность можете оформить на риэлтора на ведение наследственного дела после смерти родителей. Именно эта доверенность предполагает, что кто-то вместо Вас соберет документы на имущество умерших родителей (на гараж) , дойдет до нотариуса, получит свидетельство о праве на наследство НА ВАШЕ ИМЯ, затем дойдет до Рореестра/Регпалаты, отдаст документы на регистрацию, и через какое-то время получит свидетельство о праве собственности НА ВАШЕ ИМЯ.
Т. е. , по доверенности на оформление наследства, Вы уполномочиваете поверенного собрать документы вместо Вас, и в итоге получить новые документы уже на Ваше имя. Единственное, что по этой доверенности плохого моет сделать риэлтор, это просто ничего не собирать.
А так читайте внимательно текст доверенности, такие фразы, как отчуждение имущества означают продажу имущества. Если возникают вопросы при подписании доверенности, перед тем, как ее подписывать, обязательно обо всем спросите.
если прошел срок принятия наследства, то вам нужно в суд подавать. Это основной "подводный камень"
очень хорошо читать текст доверенности, там не должно никаких слов об отчуждении, распоряжении имуществом. В любом случае, доверенность будете оформлять и высылать вы