Если жена подает на развод по доверенности от мужа и собирается оформиться как "мать-одиночка", может ли бывший муж лишиться отцовских прав?
Является ли лишение прав отцовства обязательным условием для признания женщины матерью-одиночкой?
Семейное право
Последствия развода по доверенности и оформления "матери-одиночки"
Это не вопрос -это каша из юридических понтий.
Ну развод по доверенности я как то себе еще могу представить. Если муж выдаст кому либо ( но не жене конечно) нотариальную доверенность представлять его интересы в суде.
А вот написанное далее -полный абсурд.
Во первых - развод и лишение родительских прав ни как НЕ взаимосвязаны между собой и одно действие само по себе однозначно НЕ влечет другое.
Более того - лишение родительских прав папы НЕ дает право оформить статус "мать -одиночка"
Во первых - родитель известен, а статус ОДИНОЧКИ присваивается тогда, когда папа НЕ ИЗВЕСТЕН или НЕ доказано кто же все таки папа.
Во вторых родителя ( хоть папу, хоть маму) лишают ПРАВ но НЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Такой родитель все равно обязан платить алименты, ребенок имет право на наследование за таким родителем.
По этому статус матери одиночки может получить женщина изначально родившая без мужа и никого папой ребенка НЕ записавшая. Либо если папа оспорит сввое отцовство и докажет отсутствие биологического родства
А вот написанное далее -полный абсурд.
Ну матерью одиночкой она не станет так как у ребенка есть отец
На такой бредовый вопрос даже ответов "не найду". Может народ в цирк махнём?
Одиночкой она будет если докажет, что родила не от мужа, а неизвестно от кого. В суде оспорит отцовство и ребёнку прочерк в свидетельство о рождении в графе "отец" поставят
Никто ее не оформит, как "мать-одиночку", последствием такого расторжения брака не будет лишение родительских прав.
матерью-одиночкой после развода можно стать только одним путем - через тест ДНК доказать отсутствие родства с тем, кого записали отцом, и при этом - если отец будет утверждать, что он знал, что ребенок не его - из отцов его не вычеркнут.
Каких мыльных опер Вы насмотрелись???? При наличии общих н/летних детей расторжение брака - только в судебном порядке.
У мужа отменить отцовство можно только по решению суда - если он сам подаст заявление и докажет отсутствие биологического родства. Если же отцовство устанавливалось через заявление о признании отцовства, либо усыновление- то и биология не поможет. Т.е. у матери шансов стать одноночкой немного.
Лишение род. прав производится на основании причин, изложенных в ст.69 СК РФ - и тоже только в судебном порядке ( и тоже - процесс небыстрый). Кроме того, лишение р.п. не освобождает отца от обязанности выплат алиментов на содержание детей и не дает матери и детям никаких дополнительных льгот.