Семейное право
Вопрос по устройству ребенка в садик как матери одиночки.
Поставили ребенка на очередь. Полтора года назад. Мать одиночка. Пришли проверятся говорят теперь мол матерей одиночек нет- вам нужна справка о тяжелом материальном положении. Дайте пожалуйста ссылку на зоконодательство или случай из личногоопыта как быть и протолкнуть ребека в садик. Провинция. Прож минимум 7900. Зарплата на мать и переводы из соц защиты суммарно на мать и дочь составляют 16000
Н-дааа... государство блин, где то платят компенсацию за не предоставление мест в д/с, где то одиноких мам лишают льгот (((( Например, в Москве, льгота матери одиночки при устройстве ребенка в детский сад сохранилась. Дети матерей-одиночек могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием. Мать-одиночка так же может рассчитывать на льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей матери-одиночки на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.
У одиноких матерей больше нет льгот по предоставлению мест в детсадах. Пожалуйста, несите справку о доходах, подтверждайте тяжелое положение
Дело в том, что ваш номер в очереди и продвижение по очереди отследить практически невозможно.
Но здесь всё зависит от вашего характера - звоните по нескольку раз в день и спрашивайте как продвигается очередь, потребуйте предоставить список. Напишите запросы депутатам районного уровня, областного, федерального; омбудсмену, Павлу Астахову, в отделения всех политических партий.
Есть рискованный способ - прийти в опёку и попросить либо временно забрать ребёнка на гособеспечение, либо помочь устроить в сад.
Можно устроиться нянечкой в садик, тогда ребёнка возьмут. А потом уволиться.
Моя подруга привела ребёнка в кабинет к начальнице дошкольного упр-я и сказала, что оставляет его там, а вечером на обратном пути с работы заберёт. Вышла из кабинета, оставив ребёнка. А когда через 10 минут вернулась - ей уже выписывали направление в сад. Но дочку она перед этим неделю подготавливала, чтоб та не боялась.
А по большому счёту всё зависит от того, как вы голосуете на выборах. И голосуете ли вообще.