Семейное право

могут ли матери-одиночке отказать в садике?

должны дать садик в этом году, но очередь слишком большая, я писала заявление, чтобы предоставили в этом году нам место, т. к. я мать-один. , и не имею возможности больше сидеть дома, на что мне ответили, что льготы сейчас имеют только дети судей, прокуроров, полиции, военных, инвалидов и многодетных семей, что мне делать, есть ли выход из подобной ситуации?
пишете заявление, по почте заказным письмом: согласно ст. 43 Конституции РФ, прошу немедленно предоставить.. .

через пару недель можно иск в суд: ПРОШУ взыскать с ответчика (администрации города) 5000 рублей ежемесячно на оплату няни для моего ребёнка

в России есть прецеденты, люди выигрывали такие дела
Cанек Зубков
Лучший ответ
Выход - нанимать няню.
Правильно вам сказали. Льгот при придоставлении мест в д/садах для детей матерей-одиночек нет.
Оксана Грибанова Есть! Нас именно по этой льготе и взяли!
Если Вы вспомнили о садике только что, когда малышу исполнилось три года - увы, мне нечем Вас порадовать: умные мамы ставят детей "в очередь на садик" сразу, как ребенок родился. Если Вы - из числа умных мам, значит - регулярно звоните и ходите в Департамент образования Вашего города, отслеживайте продвижение своей очереди, напоминайте о себе. Взяток - никому не давайте, как бы Вам на них не намекали, обойдутся. Если с вожделенной путевкой - совсем глухо, значит - устраивайтесь в детсад на работу, тогда - и ребёнка туда устроите. Удачи!
А ребенку сколько? Вы не обижайтесь на меня, но когда вы рожали, Вы ведь знали что будете воспитывать ребенка одна. Я давно уже ничему не удивляюсь, но надеяться, что дадут садик. Первую очередь дают родственникам и друзьям, кто распределяет места, а потом что останется между детьми судей и т. д. Найдите работу на дому. У многих и отцы есть, но они не помогают, так ничего люди же живут как то выкручиваются.
Abai Iz Turkestan Yc Prod
первый ответ более логично
могут и так должны. "матери-одиночке"?как это без отца ребенок не бывает. . государства должна устраивать другой очеред или отделный садик для таких вас.. таких вы и ваших детей .. с такими детей смешенных садики плохо деиствует психологически и морально другую детишку. .
лично я не хочу бы мой ребенок общаться, растет с такими.
Людмилка Мила Не важно полноценная семья или нет, все зависит от воспитания, обстановки дома.человек задал вопрос, спросила как быть, ведь у нас чиновники через губу не переплюнут и лишний раз ничего не обьяснят, а многие накинулись как будто на кусок хлеба у них попросили.Блюдарк не коверкайте наш замечательный русский язык, вы на русском правильно и без ошибок пишите.
Оксана Грибанова А лично ты, езжай к себе на родину и там порядки устраивай! Гонзало!
дети одиноких матерей имеют преимущественное право на запись в детский сад (но помните, что до преимущественного есть еще внеочередное и первоочередное)
полный текст документа - по ссылке ниже

Внеочередное право приёма в учреждение имеют:

-Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей

-Дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения
единственного или обоих родителей)

-Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Примечание: Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, дети которых имеют внеочередное право приёма в дошкольные образовательные учреждения:

1) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) лица, признанные инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;
3) лица, имеющие удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
4) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые) , в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей,
которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;
5) семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в
связи с чернобыльской катастрофой, а также семьи умерших инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

-Дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан

-Дети прокуроров

http://samamama.ru/posobie-lgoty/detsadzap/vneocheredi/текстhttp://samamama.ru/posobie-lgoty/detsadzap/vneocheredi/мой ответ
у нас полстраны матери одиночки при муже
Мария Звонцова Почти в половине свидетельств о рождении в графе "отец" прочерк, такое ощущение, что только что война закончилась!
Могут наконец то, примерно год или два как вышло постановление что они не входят в список льготников, а то все подряд понарожают в "гражданском браке" а потом нормальным людям места в садике за % лет до рождения ребенка нужно занимать что бы всех таких пропустить и успеть до школы в садик попасть.
Людмилка Мила Слышишь че" нормальный людь" оставь свои нравоучения для своих детей. Почему она мать одиночка не твоего собачьего ума дело.когда сказать не чего лучше промолчи.