Семейное право
выезд несовершеннолетнего ребенка с матерью-одиночкой.
Не понимаю я выезжаю за границу с ребенком. я мать-одиночка. какое разрешение отца еще нужно? можно предоставить справку что я мать одиночка то? где его взять? пограничники сами чтоли законы нарушают? это же разрешение надо-если без родителей ребенок едет?
Если в свидетельстве о рождении в графе "Отец" вписан вымышленный отец - Возъмите справку в органах ЗАГСа, где вы регистрировали ребенка, что запись об отце ребенка занесена с ваших слов. Если в свидетельстве о рождении в графе "Отец" прочерк, то и справки никакой не надо.
Если вы мать-одиночка, то отца у ребенка нет. Не нужно вам никаких разрешений ни от кого. И справок вы предоставлять не обязаны. Ребенок едет с матерью, ничего более не требуется. Вот если б он ехал без вас, то вам следовало бы написать доверенность на сопровождающее лицо
Если вы являетесь матерью одиночкой, то предоставляете справку и ни каких вопросов к вам возникнуть не должно.
А кто у Вас разрешение спрашивает? Никакого разрешения для выезда за границу с ребенком Вам не требуется, даже если бы Вы не были матерью-одиночкой. При выезде ребенка без Вас нужно разрешение (согласие) от Вас.
возьмите справку что вы мать одиночка
Без письмеенного разрешения отца, заверенного нотариально, на таможне вас не пропустят. Такое уж законодатальство.
Распечатйте это, и давайте почитать пограничникам, может поумнеют.
Вот информация в текстовом формате.
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва
Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин
Также приводим соответствующие статьи Федерального закона
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
-----
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм. , внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Вот информация в текстовом формате.
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
-----
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
от 15.01.1998 N 2-П)
Если есть официальный отец у ребенка - требуется получить у него разрешение на выезд. Если он не дает - обращайтесь в суд с иском - требуйте разрешить выезд ребенку. Если не знаете, где отец проживает - так же через суд признают его безвестно отсутствующим (если найти не смогут).
Необходимо взять справку в райсобесе о том, что являетесь матерью-одиночкой. Надеюсь, что вы состоите на учете.