Семейное право

Если отец отказывается от несовершеннолетнего ребенка то я буду считаться матерью одиночкой?

Елена Ашиток
конечно. какие тут вопросы. только пусть официально отказывается или лишайте отцовства через суд.
Александра Шевченко
Лучший ответ
Елена Ашиток в смысле родительских прав?
вы не можете быть матерью-одиночкой, родив ребенка в браке. Отказ от ребенка со стороны отца невозможен. Платить алименты он обязан. Наседайте на приставов.
Антон Воеводин
Отказ от своего ребенка действующим законодательством не допускается. В случае уклонения от уплаты алиментов, они могут быть взысканы Вами в судебном порядке
Alimxan Kurmanaliuly
Елена Ашиток сейчас у нас первое решение суда о взимании 1/4 части всех доходов, но у него нет доходов, дальше я так понимаю надо подавать на фиксированную сумму алиментов но если он и этого платить не будет, что дальше?
Дело в том, что законодательством РФ не предусмотрен добровольный отказ от ребенка, У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ и Ограничение родительских прав ст. 73 СК РФ и лишить и ограничить родительских прав может только суд. при лишении родительских прав на основании п. 2ст. 71 сК РФ- Лишение родительских прав не освобождает родителей/одного из них/ от обязанности содержать своего ребенка.
Матерью одиночкой вы не будете считаться, так как вы разведенная женщина имеющая ребенка и это все.
Такого понятия, как отказ от родительских прав законом не предусмотрен.
Отца можно лишить родительских прав, но обязанности п алиментам остаются.
Отец может дать согласие на усыновление - обязанности по алиментам прекращаются после усыновления ребенка другим отцом.
Мужчина может оспорить в суде свое отцовство. И если в суде докажет, что не является отцом ребенка, и суд такое решение вынесет, тогда мама получит этот статус - одиночки. Нол при этом никогда более в будующем она не сможет что то с такого папаши спросить.
A B-N
Только после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав.
Матерью одиночкой вы можете стать в одном случае- если ваш муж оспорит отцовство в суде, а вы его признаете. Тогда вы -мать одиночка и никаких алиментов вам не будет.
Если напишет официальній отказ, то будете!
Даниил Петров
Нет понятия "отказ от ребенка", только через суд лишение родительских прав. В суде он может согласится с этим решением, но это не лишит его от обязаностей по содержанию ребенка. Матерью-одиночкой Вы не будете, у Вашего ребенка есть отец (лишенный род. прав, а не обязаностей).