Семейное право

Как правильно составить заявление на наследство? Если нет завещания и моя мама являеться наследником третий степени.

Если ваша мама действительно является наследником третьей очереди и наследников 1 и 2 очередей после смерти умершего нет, ей нужно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с документами, подтверждающими родство с наследодателем, а также подтверждающими факт смерти наследодателя. Нотариус сам составит заявление, наследнику останется его только подписать.
Маруська Юдина
Лучший ответ
Таня, даже если все наследники 1й очереди умерли, в права наследство вступают их дети. Пусть ваша мама сходит к нотариусу. Я сомневаюсь, что у нее примут заявление. Составляет его сам нотариус
Вам необходимо обратиться в нотариальную контору. Но если нет наследников первой и второй степени, то тогда ваша мама может обращаться к нотариусу, а если есть наследники первой и второй, то вашей маме там делать не чего.
Тамара Сакс
В смысле принять наследство? Только если есть наследники до нее, то ей ничего не светит, а так пусть идет к нотариусу, там все скажут.
Дима Боков
Бывают ордена различных степеней. Если наследство, то это очередь. При наличии наследников 1 очереди или 2 очереди, то нет.
Lena Osokina
а с чего это Вы вдруг присвоили Вашей Маме 3-ию степень-она умершему (ей) кто?
Обратитесь в нотариальную контору. Если нет наследников первой и второй очереди, нет завещания нотариус примет заявление. Заявление составляется в нотариальной конторе.
Zhanbek Bolatov
Третьей очереди !!!У нотариуса по наследственным делам по месту открытия наследства, в 6-месячный срок заявляешь свои права в любой форме, письменно. Свидетельство о смерти и другие правоустанавливающие документы обязан запросить нотариус по вашему заявлению, если срок пропущен, или есть спор, то в суд.
Здравствуйте, Танюшечка! Для начала Вам нужно уставновить, действительно ли Ваша мама является наследником, ну а далее.. .Скорей бегите в Нотариус, вот прочтите, очень полезная информация для Вас: там всё в подробностях.. .Так ж могут "всплыть" ещё парочка наследников...
http://1zao.ru/family-disp/
Желаю Вам удачи и Вашей маме! Пусть всё сложится удачно и в Вашу пользу!