Семейное право
К нотариусам. Какие нужны документы для оформления наследства на квартиру?
Или лучше подарить внуку Чтобы не было других претендентов. И цена вопроса, если можно. Спасибо.
Можете конечно подарить. Также хочу сказать, что если ы на внука оставляете завещание, то не зависимо от завещания на наследство буду иметь право инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние дети, это называется обязательная доля. Если а момент открытия наследства ваши дети, ваш муж, будут являться как я уже выше написала пенсионерами, инвалидами или несовершеннолетними, то они будут иметь право на обязательную долю и тогда вашему внуку придется с ними разделить наследство. Подарив ему квартиру в этом случае он еще при вашей жизни будет уже являться собственником вашей квартиры после регистрации ее в регистрационной палате на свое имя. Подарить и завещать квартиру вы можете в том случае если квартира находится в вашей собственности.
Для оформления дарения нужно св-во о праве собственности и правоустанавливающий документ.
Для оформления завещания - только паспорт наследодателя.
Для оформления наследства (после сменрти наследодателя) : справка об оценке жилья на дату смерти + то же, что для дарения + волокита у нотариуса.
Конечно, оформить дарение сейчас будет для всех лучше. Цена вопроса около 2000р - госпошлины
Для получения свидетельства о праве на наследства на квартиру необходимы - правоустанавливающий документ, кадастровый и технический паспорт, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру! Подарить квартиру можете только после получения вами свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру! Можете отказаться от наследства в пользу внука ( ч. 1 ст. 1158 ГК РФ ) !
можете подарить
можете написать завещание
Прежде чем дарить, нужно наследнику оформить собственность на себя, потому что фактически сейчас нет хозяина. Все претенденты, как вы говорите, прямые наследники - дети, жена, родители, должны прибыть к нотариусу и отказаться (или не отказаться) от наследства. А когда оформите, тогда и дарите внуку. Но это если вы одна наследница. А если много?
Настя Лёвкина
Наталья. Я не точно сформулировала. Владельцы квартиры я и мой отец. Может ли он ПРОСТО написать завещание на внука? У нас только свид.о собственности. Больше ничего не нахожу.
если наследников много то лучше подарить, тогда только ему достанется, это лучший вариант!!!! я знаю что дороже будет по дарственной, но проблем меньше.