Семейное право
Какие документы нужны для нотариуса чтобы Оформить документ что после смерти отца его квартира переходит его дочери
Нотариусу нужен сам отец. Со своим паспортом. Иногда требуют и документы на квартиру.
Отец жив? Для оформления завещания нужен только он и его паспорт. Ну и небольшая сумма денег
Наследники умершего пишут заявление нотариусу в течении 6 месяцев с даты его смерти. Принятие наследства - это право, а не обязанность. Наследниками 1-й очереди по Закону являются - жена, дети, родители умершего. Для дочери документы - паспорт дочери, св-во о смерти отца, св-во о рождении дочери, документы на квартиру и само заявление. Если что-то ещё необходимо предоставить, то нотариус сообщит. Если отец завещание хочет оставить, то со своим паспортом, доками на квартиру к нотариусу идёт лично писать завещание и его подписывать.
Если отец жив, то это его волеизъявление кому и что передать после своей смерти. В таких случаях пишется завещание у нотариуса. Ну а если его уже нет в живых, то вам с паспортом и свидетельством о смерти в 6 месячный срок после смерти отца к нотариусу по месту нахождения квартиры. Вам нотариус и скажет какие документы надо приготовить и напишите у него же заявление о вступление в наследство. Не пропустите этот срок! Но, как правило, люди обращаются к нотариусу после отведения 40 дня после смерти человека. Потому как может быть много нюансов со сбором документов.
Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери, паспорт дочери. Далее уже нотариус сообщит о перечне документов, зависит от перечня имущества. И написать заявление в присутствии нотариуса. Дальше ожидание 6 месяцев со дня смерти для получения свидетельства о вступлении в наследство
Ира Кальчишкова
отец, судя по вопросу, еще жив
Алтынай Керимбай
Нене отец жив еще... он сам хочет завещание селать