Семейное право

Ситуация: отец покупает квартиру, потом женится.Есть дочь.В случае его смерти как будет проиходить раздел имущества?

половина жене, половина дочери (ст. 1142 ГК РФ)
Ксюша Калинина
Лучший ответ
Между наследниками первой очереди при отсутствии завещания. Квартира приобретена до брака, в обязательную супружескую долю входить не должна.
Господи! Ну и ответы!!!! Тут видно одни юристы собрались! ! В случае его смерти наследниками первой очереди будут : его жена, его дети от всех браков и его родители (если они живы) . Все в равных долях. Это в отсутствии завещания. А если будет завещание (которое может быть написано на кого угодно) , то квартиру получит наследник, а обязательная доля сохранится за теми наследниками первой очереди, которые достигли пенсионного возраста или являются инвалидами. Но здесь ещё есть вариант, что он может допустим подарить новой жене квартиру, или половину квартиры. Как впрочем и дочери. Тут могут быть разные варианты. Удачи.
Если нет завещания, то наследники первой очереди (жена, родители, дети) наследуют в равных долях
без завещания-сыну и жене
Валера Куликов
Квартира дочери, а всё , что в квартире пополам между дочкой и вдовой.
если она прописана в этой квартире и она не учавствовала в приватизации и нет дарственного завещания, то ничего
Квартира должна принадлежать отцу и дочери поровну, если так оформлена собственность. После смерти отца его доля будет делиться поровну между дочерью и вдовой. То есть, дочери будет принадлежать 75 процентов, вдове - 25. Но для этого квартира должна быть приватизирована на отца и дочь (до его брака) . Если дочь не будет собственницей этой квартиры до брака отца, то квартира делится пополам между дочерью и вдовой. Естественно, если не было завещания.
половину жене, половину детям
Зарема Зимина
1/2 жене, остальное детям