во время брака и зарегистрированного на отца. В доме зарегистрирована и проживает мать детей (бывшая жена) .
Имеет ли право бывшая жена проживать в данном доме? (думаю что до совершеннолетия детей - да)
Имеет ли право муж продать дом? (думаю что да, но только с разрешения органов опеки т. к. затрагиваются права детей)
Имеет ли право жена потребовать раздела имущества и признания права собственности на часть дома (думаю что нет, т. к. прошёл срок исковой давности)
Семейное право
После развода прошло более трёх лет. Раздела имущества не было. Дети прописаны и проживают в доме приобретённом отцом.
1. имеет и после.
2. нет,
3. да, пока право не было нарушено, срок не начинал течь.
2. нет,
Азамат Фаткуллин
одним словом - мужу дом не продать, так как, жена начнёт требовать раздела имущества и соответственно блокировать сделку
БЖ имеет право и проживать в доме, и требовать раздела. Срок не прошел. Он начнется, когда будут нарушены права БЖ, те когда будете продавать, выселять и тд. Тогда она имеет право подать на раздел имущества и отсудит половину нажитого в браке дома. Доли детей в доме нет, поэтому опека здесь не при чем.
Раз во время брака приобретен дом, значит это общее имущество, нажитое в браке. Можно требовать раздел имущества, если муж попробует продать дом или выселить бывшую супругу. Зачем было пропускать срок? Юридические консультации есть, да и здесь кое-что можно узнать
1. с согласия собственника (на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) . Бывшая жена не является членом семьи.
2. см. ответ 3
3. Да, имеет. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права, т. е с того момента, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.
В принципе, и ответ на первый вопрос увязан с третьим..
2. см. ответ 3
1. да - собственность совместная, т. к. приобретена в браке.
2. только свою половину, и то вначале он должен будет предложить б. супруге выкупить его часть. Но предварительно дом придется поделить нотариально или через суд.
3.да, имеет - в течение 3х лет, как только муж соберется продавать ВЕСЬ дом.
дом куплен в браке, значит это совместно нажитое имущество, и жене принадлежит половина дома
никаких сроков давности здесь нет
муж может продать свою долю
а органы опеки тут совсем ни к чему
никаких сроков давности здесь нет
муж может продать свою долю
а органы опеки тут совсем ни к чему
естественно жена будет требовать раздела имущества при продаже. срок исковой давности три года с момента когда она узнает о нарушении своих прав. а это может быть и пять лет и двадцать пять.
срок исковой давности не прошел!