Семейное право
не в приватизаци, прописан. имею ребенок 5 лет, раздел имущества
к приватизированной без Вашего участия квартире Вы не имеете никакого имущественного права. Поэтому, при разделе имущества, от этой квартиры Вам не достанется ничего. Но Вы имеете право проживания в этой квартире до тех пор, пока она не будет продана третьим лицам.
Если квартира муниципальная и Вы там зарегистрированы, то можно подать на обмен квартиры через суд.
ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
я так понял квартира "государственная", в этом случае она разделу не подлежит, все останется, как было