Семейное право

Может ли собственный отец продать квартиру в которое проживает дочь с несовершенолетними детьми.

Просто этот "Отец" надумал продать квартиру. На вино не хватает...
Как единственный собственник жилья -может. Такое право ему предоставлено законом, а именно ст 209 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/209/ Дочь совершеннолетняя и все обязанности по отношению к ней у отца прекратились. По отношению к внукам у деда обязанностей нет.
Остается только найти возможность убедить отца не продавать квартиру.
Максим Новожилов
Лучший ответ
может. Свои квартиры можно продавать
Светлана Печинникова А если там прописаны несовершеннолетние дети? Которым негде жить больше
Если отец собственник, то снимет вас по суду с регистрации и продаст жильё. Если же вы в своё время отказались от приватизации в совершеннолетнем возрасте, то вы имеете права на бессрочное проживание в квартире и желающих покупать квартиру с обременением таким немного. Главное добровольно не сниматься с регистрации, а то утратите право на проживание.
Может. Если это его квартира. А о дочке с несовершеннолетними детьми обязан заботиться ее (дочкин) муж и отец этих самых детей. Другой вопрос - кто купит квартиру с таким обременением? Но при определенных условиях и при желании это вполне осуществимая задача.
Bagirka 4U
Отец был обязан предоставить жилье своей дочери только до ее 18-летия. а уж жилье для внука должны обеспечивать родители внука.
Артур Гозгешев
Если собственник квартиры отец, он может сделать с квартирой что захочет и совершенно неважно, кто там в квартире живет.

В этом смысл личной собственности и права распоряжения личным имуществом.

Исключение может быть только одно: дочь участвовала в приватизации и отказалась от своей доли в пользу отца.
А вы официально по документам имеете отношение к этой квартире? Если нет, то он имеет на это право.
Если квартира его, то почему не может?
Те кто пишет, что не может продать, пишут чушь.
Собственник может всё, ГК РФ в помощь. В лучшем случае вас выпишут в судебном порядке, как только покупатель потребует снижения стоимости квартиры из-за прописанных в ней граждан.

Ваш отец не обязан обеспечивать внуков жилплощадью - это ваша обязанность. Ищите варианты обзаведения "своей" жилплощадью, Иначе... Ну последствия часто мелькают в Криминальной хронике: пьяные разборки с литальным исходом
нет
Может. Будет продажа квартиры с обременением и цена будет значительно ниже. А новый собственник не без труда выпишет лишних.
нет не может.
Но могут обманом. типа жиль1 детям найдено, указать адресс и все дела.
Анна Иванова