Семейное право
какие справки нужны, после смерти отца, что я находилась на его ижждевении?
такая ситуация. Умер отец, мне 18 лет, по закону я должна получать пособие, пока учусь до 23 лет, но когда пришли оформлять, сотрудник ответила, что нужен факт того, что я была на ижждевении отца, для этого нас послали в районный суд, там ответили: собирайте справки. Какие справки? Что? Кого? они этого не знают. Подскажите, какие справки нужны, и где их нужно заказывать?
собери справки что государство дебил
Сотрудница редкостная стерва - могла бы ответить 1-м предложением и не парить вам мозг.
Читаем Федеральный Закон о пенсиях в РФ (173-ФЗ):
Статья 9:
1)Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2)2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также ДЕТИ, братья, сестры и внуки умершего кормильца, ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ
ИТОГИ: вам нужна СПРАВКА ИЗ ВУЗА О ТОМ, ЧТО ВЫ УЧИТЕСЬ НА ОЧНОЙ ФОРМЕ и ВСЕ! А также ваш паспорт, в котором написан ваш год рождения и видно, что вам нет 23 лет.
Никаких иных справок не нужно.
Статья 9:
Никаких иных справок не нужно.
Справка о том, что вы учитесь на очном отделении.
Справка о доходах остальных членов семьи: сколько получает мать? Работает ли она или балду гоняет? Может есть в семье лица, имеющие инвалидность?
Справка о признании вас малоимущими.
В общем, любые документы, доказывающие, что только отец вас всех содержал.
Справка о признании вас малоимущими.
Если и мать не работала - вы все находились у него на иждивении.. Или мать бизнес - Women? И деньги отца были ничтожным вкладом в финансы семьи?..
Справки о том, что находились на иждевении. Что Вы, будучи в трудоспособном возрасте, по веской причине не работали, дохода не имели, сами себя прокормить не могли и т. д.
Справку из ЖЭУ о составе семьи на момент смерти, справки о доходах всех членов семьи. Любые другие документы, подтверждающие, что отец вас содержал (например денежные переводы, оплата обучения и т. п.) ПФ так же может установить факт нахождения на иждивении, если сам сможет сделать такой вывод по представленным вами документам, но может и не установить и направить в суд
Можно еще посмотреть часть 1, п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"