Семейное право

Порядок наследовния имущества после смерти отца

Умер мой отец, перед смертью вступил в брак, купил машину. Могу ли претендовать на этот автомобиль?
Xaitbaev Daniyar
Вы по Закону вправе претендовать на всё имущество вашего отца (квартиры, дачи, земельные участки, денежные средства, АМТС, облигации, долги, обязательства и т. д.). Подавайте заявление нотариусу о желании принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти отца. Всё что приобреталось отцом в браке делится пополам и наследуется только половина умершего, а вторая половина принадлежит жене.
Николай Коченгин
Лучший ответ
вполне. Но не на всю
4/2 машины жене 1/4 тебе :)))
Taalai Shakirov 3/4 жене ..если в последнем браке приобретена машина.. 1/4 сыну.. проболел дроби в школе? 4/ 2 = 2/1 = 2 машины жене ?
Конечно! Вы наследник первой очереди. Получите 1/4 машины.
Светлана Васильева Если наследников только двое
Если отец не оставил завещания- то вы наследник первой очереди по закону. Наравне с женой, родителями отца и всеми его детьми от всех браков и внебрачных.
Половина приобретенного в браке авто принадлежит супруге. Половину отца поделят его наследники.
Zilya Magsumova
Если кроме вас и жены отца других наследников нет и нет завещания, то вам полагается 1/4 доля автомобиля
Татьяна Рогова
Да, в качестве наследника первой очереди, если в этой очереди только двое, то на четверть машины можете надеяться....
Если нет завещания, то к наследованию автомобиля призываются: переживший супруг, дети и, если еще живы, родители покойного. Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, то это совместно нажитое имущество, а потому если Ваша мачеха не откажется от автомобиля, как от совместно нажитого имущества, то наследством будет являться 1/2 доля этого автомобиля, которая между перечисленными наследниками делиться в равных долях.
ВСЕВЫШНИЙ ТВОРЕЦ ДАЛ СЛЕДУЮЩУЮ ЗАПОВЕДЬ ПО ПОВОДУ ВАШИХ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ. ЛИЦО МУЖСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЕТ В КАЧЕСТВЕ НАСЛЕДСТВА СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО ДВУМ ЖЕНЩИНАМ. ЕСЛИ У УМЕРШЕГО ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ДОЧЕРИ (БОЛЬШЕ ДВУХ), ТО ОНИ В СОВОКУПНОСТИ ПОЛУЧАЮТ ДВЕ ТРЕТИ ВСЕГО НАСЛЕДСТВА. ЕСЛИ ОСТАЛАСЬ ОДНА ДОЧЬ, ТО ОНА ПОЛУЧАЕТ ПОЛОВИНУ НАСЛЕДСТВА. ОТЕЦ И МАТЬ УМЕРШЕГО УДОСТАИВАЮТСЯ ОДНОЙ ШЕСТОЙ НАСЛЕДСТВА КАЖДЫЙ. ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНО, ЕСЛИ У НАСЛЕДНИКА ОСТАЛСЯ РЕБЁНОК. ОДНАКО ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ДЕТЕЙ И НЕТ БРАТЬЕВ, ТО МАТЬ ПОЛУЧАЕТ ОДНУ ТРЕТЬ НАСЛЕДСТВА. ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ИЗ ИМУЩЕСТВА УМЕРШЕГО ВЫПЛАЧЕНЫ ИМЕВШИЕСЯ У НЕГО ДОЛГИ И ВЫПОЛНЕНО ЗАВЕЩАНИЕ… (4:11)

МУЖЧИНАМ ПОЛАГАЕТСЯ ОДНА ВТОРАЯ ТОГО, ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ЖЁН. ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ СИТУАЦИИ, КОГДА У МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ НЕТ СОВМЕСТНОГО РЕБЁНКА. ЕСЛИ ЖЕ РЕБЁНОК ЕСТЬ, ТО МУЖЧИНЕ ПОЛАГАЕТСЯ ЧЕТВЕРТЬ НАСЛЕДСТВА ЖЕНЫ. ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЫЛИ ВЫПЛАЧЕНЫ ДОЛГИ И ЗАВЕЩАНИЕ. ЖЁНАМ ПРИЧИТАЕТСЯ ЧЕТВЕРТЬ НАСЛЕДСТВА МУЖА, ЕСЛИ У СЕМЬИ НЕТ РЕБЁНКА. ОДНАКО ЕСЛИ РЕБЁНОК В СЕМЬЕ ЕСТЬ, ТО ЖЕНЕ ПОЛАГАЕТСЯ ОДНА ВОСЬМАЯ ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЕ ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖЧИНЫ. ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫПЛАЧЕНЫ ДОЛГИ И ИСПОЛНЕНО ЗАВЕЩАНИЕ. ЕСЛИ У УМЕРШЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ НАСЛЕДНИКОВ В ВИДЕ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ, ТО ЕГО БРАТЬЯ И СЁСТРЫ ПОЛУЧАЮТ ПО ОДНОЙ ШЕСТОЙ ОТ ОСТАВШЕГОСЯ НАСЛЕДСТВА. ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫПЛАЧЕНЫ ДОЛГИ И ЗАВЕЩАНИЕ УМЕРШЕГО. ЭТО ВСЁ ЗАПОВЕДОВАНО ВАМ ВСЕВЫШНИМ ТВОРЦОМ, КОТОРЫЙ ВСЁ ЗНАЕТ» (4:12)

СКАЖИ В ОТВЕТ НА ТРЕБУЕМОЕ ИМИ ПОЯСНЕНИЕ: «ВСЕВЫШНИЙ ГОСПОДЬ ПРЕДСТАВИТ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТЕХ ЛЮДЕЙ, У КОТОРОГО НЕТ НИ ДЕТЕЙ, НИ РОДИТЕЛЕЙ». ЕСЛИ ИЗ ЖИЗНИ УЙДЁТ ЛИЦО МУЖСКОГО РОДА, КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ ДЕТЕЙ, ТО ЕГО СЕСТРЕ ПЕРЕХОДИТ ПОЛОВИНА ЕГО НАСЛЕДСТВА. ПРОИСХОДИТ ТАКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ У СЕСТРЫ НЕТ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ. ЕСЛИ У УМЕРШЕГО МУЖЧИНЫ ДВЕ СЕСТРЫ, ТО ОНИ СТАНОВЯТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ ДВУХ ТРЕТЕЙ ЕГО ИМУЩЕСТВА. ЕСЛИ У НЕГО ОСТАЛИСЬ БРАТ И СЕСТРА, ТО БРАТ ПОЛУЧАЕТ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ДВЕ ЖЕНЩИНЫ. ПОИСТИНЕ, ВСЕВЫШНИЙ ОБЪЯСНЯЕТ ВСЁ, ДАБЫ ВЫ НЕ ПОДВЕРГЛИСЬ ЗАБЛУЖДЕНИЮ. ТВОРЦУ ИЗВЕСТНО АБСОЛЮТНО ВСЁ» (4:176)
Денис Коробов
ст. 1142 ГК РФ.. а что так - женился и помер? не отправила ?
Сергей Сазанкин ст. 1117 ГК РФ ..