Семейное право
Как делится имущество после смерти папы? У него есть: Отец, Мать, Брат (!) А из своей семьи: Мама, Брат и я.
Поровну между наследниками первой очереди, а это все перечисленные, кроме его брата.
Наследниками 1 очереди являются все, кроме брата. Всем поровну, кроме брата отца.
Наследство получат родители папы, его жена и вы с братом. 5 человек по 1/5, если не было завещания. При его наличии дедушка и бабушка могут, если не откажутся, получить обязательную долю.
Прежде всего выделяется совместно нажитое вместе с супругой имущество -половина из него принадлежит жене. Оставшаяся половина и личное имущество делится поровну между наследниками первой очереди - жена, дети, родители умершего.
Без завещания наследниками являются: Отец мать, жена, и дети. Брат мужа в пролёте
будь мужиком, отдай.
сам (!)
заработаешь.
сам (!)
заработаешь.
если нет завещание, то согласно ст. 1142 ГК РФ: наследники первой очереди супруг (супруга) , отец, мать, дети.
Если нет завещания, тогда наследование происходит по закону, в порядке очереди наследования и наследниками могут быть только родственники наследодателя по крови (исключение - 1 очередь - супруг (супруга) и 7 очередь (последняя) - отчим (мачеха) и пасынок (падчерица)) . - в Вашем случае 50% получит жена (совместно нажитое) , остальные 50% поровну по требованию - 1 очередь это: жена (опять же- т. е. еще равную долю от заявленных перводольщиков) , родители и дети (я и брат) . А вот брат (папы) - 2-ая очередь - обломится.
если не было завещания, то поровну