Семейное право
Могу ли я получить свою долю после смерти отца.
Такая ситуация. Мой отец умер, когда мне было семь лет (сейчас мне 24),с мамой он не жил, но с бабушкой после его смерти я общалась. Пол года назад, я узнала, что после его смерти осталась квартира и дача-которая соответственно перешла этой бабушке. Имею ли я право на долю от этого имущества сейчас??
Обратитесь с вашим вопросом к юристконсульту.
Если с матерью они не были официально разведены, то наследники: вы, она и бабушка. Если все же разведены, то вы вдвоем с бабушкой. Обратитесь к нотариусу
Такое право Вам может предоставить только суд в случае признания причины пропуска шестимесячного срока принятия наследства уважительной
Гульжан Жанбаева
Тогда не подскажите,какие могут быть уважительные причины???
Надо было вашей маме позаботиться о вашем наследстве. Вы имели право на половину наследства. На вторую половину имела право бабушка. Не очень чистоплотно она поступила, не уведомив вашу маму о наследстве внучки. Сейчас оспорить сложно. Если бы вы это сделали в 18 лет, то шансы бы были. Если у бабушки больше не было детей, то после ее смерти вы можете претендовать на все наследство, если она с ним ничего не сделает. Если есть еще дети, а завещания не будет, то будете наследовать пропорционально числу ее детей.
после смерти бабушки будете наследовать, если не провороните
Если только через суд докажете что мама не знала о смерти отца до теперешнего времени, поэтому и не оформила наследство своевременно.
Если знала и не оформляла- то поезд ушел.
Шансы у вас кране малы. Мать должна была действовать в ваших интересах и принять наследство. Вы могли еще что-то предпринять в ближайшие месяцы наступления вашего совершеннолетия. Сейчас, с моей точки зрения, поезд уже ушел.
Если бабушка не оставит завещания на кого-то другого, вы сможете наследовать после ее смерти долю, которая причиталась бы вашему отцу.
Всего доброго!