Семейное право

мать и отец были собственники дома, отец умер, 50% его доли делится межу матерью мной братом.как получить свою долю.

не слушайте Celeny: Вы и Ваш брат (как дети наследодателя) и Ваша мама наследники первой очереди. Вы должны пойти к нотариусу (по месту открытия наследства) в течении полугода после смерти отца.
При себе у вас должны быть:
1) Свидетельство смерти отца,
2) Ваш паспорт и свидетельство о рождении (на тот случай если наследник по закону, а не по завещанию)
3) Право устанавливающие документы на собственность отца
остальные документы подскажет нотариус. После оформления всех необходимых бумаг через полгода после смерти отца вы вступайте в право наследования и идёте в рег. палату и регистрируйте свою долю дома
Ana Ungureanu
Лучший ответ
вы - наследник второй очереди
пока мать жива - она наследница
вы наследуете после смерти матери
Roman Mykhaylyshyn
нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. За несовершеннолетних детей это делает мать.
Елена Железная
На основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.
Надо заявить свои права на наследство у нотариуса в течение 6 мес, потом получите свидетельство на право наследования доли 1/6 дома, надо в ЫРС зарегистрировать право собственности. Если дом, то и участок, видимо, в собственности, тоже надо оформлять наследство
Оля Иванова
получите свидетельство о праве собственности на 1\6 доли
хотите - продавайте свою долю
Либо продать дом и разделить деньги, либо предложить другим собственникам выкупить у вас вашу долю. Но наверное вы не захотите оставить маму без угла, а денег выкупать вашу долю у нее нет, так ?
Beibut Baimukhanov
Вы являетесь наследником первой очереди по закону ст. 1142 ГК РФ- вступать в наследство все в равных долях, . Вам необходимо обратиться к нотариусу,
Оформляйте долю собственности в доме. Для этого идите к натариусу и оформляйте наследственное дело.
Можете жить в данном доме. Можете продать долю. НО! никто вам из остальных собственников не обязаны выплатить долю. они имеют право выкупить долю, но не обязаня это делать. и продавать дом не обзаны. А доля - она стоит дешиво.
Так. что договаривайтесь с родствениками полюбовно.