Семейное право

какие документы нужны для развода куда их подавать детей нет прописаны в разных квартирах

Денчик Дс
При отсутствии Взаимных притензий прямо в ЗАГС.
Виталий Гончаров
Лучший ответ
Если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют друг к другу имущественных претензий, то документы подаете в ЗАГС при этом присутствуют оба супруга. Если есть имущественные споры и один из супругов не согласен на расторжение брака, то исковое заявление подаете в суд мировому судье своего участка.
Ирина Шаламова
При взаимном согласии в ЗАГС по месту жительства одного из супругов.
оба согласны? в загс
не согл-в мировой суд: свид о браке+ зхаявление
Вы подаете заявление в ЗАГС по своему месту регистрации.
Для расторжения брака через суд вам потребуются следующие документы на развод:
I.Исковое заявление о расторжении брака, надлежащим образом составленное. Исковое заявление должно быть лаконичным, если оба супруга согласны на развод, можно вообще не указывать причины развода
II.перечень, какие документы на развод были собраны
III.Свидетельство о заключении брака (подлинник)
IV.Свидетельство о рождении детей (допускается копия, нотариально заверенная)
V.Справки о зарплате истца и ответчика
VI.Квитанция об уплате государственной пошлины (реквизиты банка, в котором следует производить оплату, можно узнать в суде)
VII.Если оба супруг согласны на развод, от одного из них (ответчика) необходимо заявление о согласии на развод с подписью, заверенной по месту жительства или по месту работы
В этом заявлении должно быть отображено согласие на развод, отсутствие желания созранять брак и, что не маловажно - просьба рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Бумага обязательно улостоверяется у нотариуса и предоставляется в суд.
Справка с места жительства ответчика
квитанцию об оплате гос. пошлины, свой паспорт и свидетельство о заключении брака, копии свид. о рождении детей если есть дети....
В ЗАГС, где заключали брак подается заявление обоих супругов о расторжении брака ( образец заявления вам дадут на месте) . Оплачиваете государсвенную пошлину. Сейчас ее размер составляет 1000 рублей. Реквизиты так же узнаете в ЗАГСе. Стороны должны предоставить свой паспорт. Не забудьте Свидетельство о браке, взамен вам выдадут Свидетельство о расторжении брака
Guli French