Семейное право
Куда мне обратиться, что бы у меня был документ,что ребенок имеет долю в квартире?Квартира оформлена на меня и бывш.мужа
У Вас совместная долевая собственность получается, если Вы хотите и муж согласен, ты Вы можете выделить долю из своей общей долевой собственности и подарить 1/3 ребенку, при этом за каждым у вас будет по 1/3. Если ребенку еще нет 14, то в дар будете принимать Вы, если есть- то он, но с Вашего согласия- это указывается в договре и ставится Ваша подпись. Выдел доли можете офрмить сразу в регслужье, если есть проект договора. И согласие на выдел доли у нотариуса не забудте оформить.
Если при покупки квартиры вы выделяли долю ребенку, то она у него есть, должно быть свидетельство собственности оформеленое на вашего ребенка. Если приватизировали, то ребенок должне участвовать в приватизации.
Если же как вы пишите квартира оформлена на вас и вашего мужа, то у вашего сына нет доли .
Вы можете выделить сыну долю и подарить .
Вы же сами пишите, что квартира оформлена только на Вас и Вашего бывшего супруга, доли в квартире ребенок не имеет.
Ну, просто так ребенок долю иметь не может. Если квартира приватизируется, то ребенок участвует в приватизации и получает долю. А если Вы покупаете квартиру, то нужно было ребенка включать в число участников долевой собственности. Или подарите с мужем по части своих долей ребенку. Тогда о том что ребеное имеет долю в квартире будет подтвержать свидетельство о праве собственности!
к адвокатам
Вам с согласия мужа необходимо оформить одну треть квартиры на ребенка. Ребенок должен иметь свидетельство государственной регистрации права собственности на одну треть квартиры. Как это сделать, проконсультируйтесь в Управлении Федеральной Регистрационной службы вашего региона (там, где вам выдавали ваши свидетельства).