Семейное право

Предстоит развод. У мужа есть доля в квартире. Хочу, чтоб после развода он оформил дарственную на нашего ребенка (вн)

Он не хочет, мотивируя это тем, что ребенок, пока он несовершеннолетний этой долей владеть не может, а я могу с ней сделать что захочу. Это правда? Или отмазав с его стороны?
Вероятно, у него появится новая семья, приемный ребенок и общий. Какие последствия это может нести в плане его доли в нашей квартире, если он ее все же не подарит ребенку?
Если он оформит свою долю на несовершеннолетнего, то эти метры нельзя ни продать, ни обменять без разрешения органов опеки. С их разрешения можно это сделать, предоставив ребенку в собственность не меньшую площадь. В этом можете его успокоить. Ну, а если он не оформит и с ним что-то случится, то комната будет делиться на всех родных и неродных (усыновленных) детей, родителей и новую жену. Они все будут наследниками 1 очереди.
Cергеи Бояшов
Лучший ответ
Сергей Гераскин Спасибо, София!
Он мне еще предложил рассмотреть такой вариант, как завещание. Мне кажется, что это не лучший вариант. Его ведь можно и переиграть в любой момент? Как Вы считаете?
распорядится долей можно лишь с согласия опеки. Опека дает согласие, если Вы приобретаете ребенку равнозначное тому, что продаете. Так что это и отмазка и незнание порядка.
не хочет - заставить не сможете
Муж ( бывший муж ) может распорядиться принадлежащей ему долей квартиры по своему усмотрению! В случае дарения доли квартиры несовершеннолетнему своему ребёнку, вы можете распорядиться ей с предварительного разрешения органа опеки и попечительмтва
Денис
Сергей Гераскин Ярослав, спасибо за ответ! Муж ( на словах по крайней мере) не против, чтоб доля в будущем ушла нашему ребенку. Он предлагает рассмотреть вариант с завещанием. Но это ведь все в далеком будущем. А если я, например, захочу поменять жилье на большее, то все равно он ведь останется в доле. А вдруг в будущем он действительно захочет прописать туда и своих будущих детей? Вобщем, я в замешательстве....
Каким путем пойти - завещание все же, или уговорить его на дарение....А может еще есть варианты...
Почему бабы такие вредные? С первой разводился и хату оставил, думаешь она ей в кайф пошла?
В случае смерти мужа наследники текущая жена, ВСЕ дети (родные и приёмные) , его родители (если живы)

Если он подарит квартиру ребёнку, то до своего совершеннолетия ребёнок не сможет ею распоряжаться, но и вы не сможете её продать без согласия опеки, и обязательной покупкой другой квартиры не меньшей площади
Olim Islomov
да, правда. обратитесь за помощью к нотариусу.
Сергей Гераскин А в чем может быть помощь?
Денис Ни в чём ! В данном случае, нотариус вообще не при делах !
А что еще переписать на Вас? Мужику теперь на улицу идти жить в картонную коробку? Нет, он на свою долю приведет свою жену и их общего ребенка! Если не дурак конечно.