Семейное право

Брат после смерти отца не претендует на наследство. Будет ли нотариус требовать от него отказ, если не было завещания?.

Брат давно отдалился от родителей и не помогал им, а потому ничего не требует. О существовании брата я нотариусу не говорила. Но нотариус может о нём узнать от других родственников. Будет ли нотариус в этом случае ждать его визита (его к нотариусу не затащишь) и грозит ли мне наказание за умолчание о другом наследнике?
если он не заявит о своих правах в течении полугода, вы получите все одна. но лучше, все-таки, чтобы он написал отказ. а то вдруг потом передумает и будет судиться с требованием восстановить срок для принятия наследства.
Ирина Алентьева
Лучший ответ
Тимофей Антошкин Без его отказа нотариус выдаст мне документ на вступление в наследство? Это я и хочу знать. Ну а если потом передумает - поделимся.
нотариуса лучше поставить в известность о наличии еще одного наследника. Он известит его, и если в течение срока вступления в наследство он не предпримет никаких действий, Вы абсолютно законно примете все наследство. Если же этого не сделать, то всегда будет риск, что брат очухается и подаст заявление о восстановлении пропущенного срока. А т. к. он живет далеко, то этот суд вполне может выиграть, и наследство придется делить заново
Оля Ефимова
Тимофей Антошкин А что за срок вступления в наследство - 6 месяцев после смерти? Так 31 июля этот срок уже истекает. Или нотариус будет продлевать этот срок, пока не придёт брат? Брат живёт рядом, был на похоронах и знает о наследстве. Просто когда родители обращались к нему за помощью, он говорил, что у него своя семья и ему некогда. Чтоб родители не требовали от него ничего, как и он от них ничего не будет ждать. Но к нотариусу он не пойдёт ради меня.
А скажите уважаемая завещание существует? Если нет, то после 6 м-цев, после вступления в наследство, вы с братом имеете равные права. При отказе от наследства братом, нужно составить отказ у нотариуса.
Лев Крылов
а может он уже написал нотариусу заявление о принятии наследства? Просто вас в известность не поставил и не написали сколько прошло со смерти отца. 6 месяцев уже есть?
Саша Ковшова
Тимофей Антошкин Возможно. Я тоже об этом думала. Но когда умерла мама, он не претендовал на наследство, к нотариусу не ходил, а я о нём умолчала и всё получила одна. Но тут нахлынули братья и сёстры умершего отца, которые надеятся получить наследство и будут за него бороться. Они-то и могут рассказать про брата. Ну а если брат и обратился к нотариусу, я не против - поделим всё пополам.
Право вступления 6 месяцев. Если данное право не было заявлено. То суд действует на основании процессуального правопреемства.
Viktoriya Gorbacheva
Тимофей Антошкин Т. е. , брат может обратиться через 6 месяцев только в суд? Да мы и без суда всё можем поделить, если захочет. Вопрос в другом: откроет ли нотариус на меня наследство, зная о существовании брата, если брат не подавал ему заявление?
пусть пишет отказ, а так не кто не ищет наследников
Тимофей Антошкин Искать-то не будут. Но могут ли из-за этого не открыть наследство на меня? Ведь завещания на него не было.
Максим Козлов оформляйте в течении шести месяцев и по истечении этого срока Вам оформят все, что Вам полагается сейчас время такое Вам это нужно вот и делайте
Насколько я знаю, лучше уведомить юриста обо всех возможных наследниках, отказ потребует. Но если брат не хочет идти к нотариусу его можно вызвать на дом. В противном случае в суде прийдется доказывать что брат недобросовестный наследник (т. е. не помогал родителям и т. д.). Отказ от наследства обратной силы не имеет!!!
Тимофей Антошкин Брат в суд не пойдёт. Он знает о смерти отца, был на похоронах, но ему наследство не нужно и никакого нотариуса на дому (из-за протеста его жены) он не примет. Если родственники не сболтнут, о нём никто и не узнает. А если он когда-то надумает, я готова поделиться с ним наследством в равных долях - всё же брат.