Семейное право
Всем добрый день. Отец женился во второй раз от первого брака есть дети, могут ли они претендовать на наследство?
А теперь немножко истории. Мне сейчас 27 лет и за всё это время сводные брат и сестра не проявляли ни какой активности. А именно не искали встречи (учитывая что они старше меня лет на 8). Но вот последнее время уж больно стали навязчиво искать всё новых и новых встреч и говорить о наследстве, при живом то отце. Так же мне известно что когда они достигли совершеннолетия они сознательно по своей собственной воле поменяли фамилию и отчество (их мать вышла второй раз замуж, и они взяли фамилию и отчество отчима.) А сейчас спустя столько лет вдруг появились и требуют наследство, а мне бы хотелось что бы отцовское наследство осталось мне и моим родным братьям. Посоветуйте что нибудь.
самый лучший вариант - сделать договор дарения на маму и фиктивно развестись (вдруг отец переживет мать, тогда он будет ее наследником, а значит, за ним смогут принять наследство дети от первого брака)... и впоследствии все оформлять на маму, чтобы не было совместно нажитого имущества... даже если с мамой что случится (не дай бог, конечно), то Вы и Ваши братья будете единственными наследниками... но согласится ли на это Ваш папа, вот в чем вопрос
Наследники первой очереди - супруги, родители, ДЕТИ ( от всех браков ( и не браков) - все для которых наследодатель является родителем (отцом).
распорядиться своим имуществом ваш отец может и при жизни ( если не побоится оказаться на улице)
Для этого есть договор дарения и завещание.
Конечно, дети от первого брака будут претендовать на наследство наравне с вами и вашей матерью.
Однако ваш отец может:
1)оставить завещание и завещать все вам.
не 100% надежный способ, т. к. если на момент смерти отца дети от 1-го брака станут инвалидами или пенсионерами - они получат обязательную долю в наследстве
2)оформить дарственную на вас. В этом случае имущество отца еще при жизни перейдет к вам и наследства он не оставит, делить нечего
Однако ваш отец может:
Тут нужно точно знать на каком основании дети поменяли ФиО. Либо их усыновил отчим - значит родной отец теперь им никто, либо они просто сами добровольно поменяли ФиО, тогда они так и остались наследниками отца.
Жансая Сембаева
скорее всего сами добровольно поменяли ФИО.
Пусть отец напишет завещание, но лучше составит договор дарения на Вас.
Жансая Сембаева
а возможно ли оспорить договор дарения?
только нотариальный отказ от наследства
отец их усыновил? если нет, то ничего они не получат.
Жансая Сембаева
ой отец приходиться им родным по крови. а вот за их отчима не знаю. знаю только что они перешли фамилию и отчество отчима.
Ольга Елисеева
ты знаешь - что такое - СВОДНЫЕ брат и сестра ?
Если отчим их усыновил - то они стали его детьми. Простая смена фамилии и отчества им ничего не даст.
А в завещании отец укажет того, кого захочет - хоть чужого человека. Чаще всего пожилые люди делают завещание на тех, кто за ними ухаживал. Причем не забудьте, каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Попробуйте оформить с отцом договор ренты.
Или дарственная
Людмила Вербенец
Найди в законах России понятие "дарственная"