Семейное право

какие нужны документы для оформления наследственности?

оба родителя умерли . наследники мы с братом.брат отказался от наследственной доли в мою пользу . какой процент берется от стоимости дома и берется ли ?
К заявлению о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство прилагаются:
паспорт;
свидетельство о смерти;
справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
документы, подтверждающие родственные отношения;
справка БТИ о стоимости дома;
поэтажный план, экспликация;
копия финансово-лицевого счета;
выписка из домовой книги;
справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;
справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.
На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и, по истечении шести месяцев, выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. Затем этот документ передается в учреждение Федеральной регистрационной службы, которое и выдает наследнику свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.
Светлана Вайгель
Лучший ответ
Для оформления наследствА вам надо прийти к нотариусу и подать заявление о том, что вы на него претендуете. При себе иметь: паспорт, св-во о рождении, св-во о браке (если меняли фамилию) , св-во о смерти наследодателя. Это вы должны сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти. А далее собираете документы на дом и что там еще у вас будет в наследстве, и несете нотариусу. Он вам выдает св-во о праве на наследство на каждую единицу. (дом, участок, гараж, машина, счет в банке и тому подобное) . И с этим уже вы по поводу дома пойдете в ФРС за св-вом о праве собственности. Пошлину надо платить и там, и там. Сумму точно сказать не могу. Налога на наследство нет
сходите к нотариусу и все оформите
платить только нотариусу
С 1 января 2006 года наследники любой очереди освобождаются от уплаты налога с наследуемого имущества.
Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, иметь паспорт, свидетельство о смерти, отказ писать у нотариуса, все остальное вам скажет нотариус.
Олег Шевчик
)))))))))))))))))) Ржунимагу.... На наследствЕННОСТЬ документов не надо, она сама оформляется в человеке на генном уровне.

А вот при вступлении в права наследования потребуются следуюшие документы: Св-во о смерти наследодателя, документы подверждающие Ваше родство с умершим, документы подверждающие наличие у умершего имущества на которое претендуют наследники. Со всем этими доками наследники шлепают к нотариусу для составления заявления о принятии наследства. Дополнительный перечень документов вам даст нотариус. Собираете их доносите нотариусу он оформляет наследственное дело и по истечении 6-и месяцев выдает свидетельство о праве собственности в порядке наследования по закону (завещанию)

В отношении оплаты услуг нотариуса то там берется от стоимости наследуемого имущества в размере 0,5% , НО процент может быть не точным, надо уточнить у нотариуса который будет оформлять наследство
Злата Макеева