Семейное право

Я хочу развестись с мужем! Какие нужны документы?

Как я уже сказала, хочу развестись. Муж согласен. Но у нас ребенок, 2 года и 10 месяцев. Какие нужны документы для подачи заявления о разводе, куда подавать эти документы? Может если еще что-то нужно сделать, подскажите пожалуйста.
Паспорт.
Nure Sardarian
Лучший ответ
Иск мировому судье
Вам в мировой суд. Образец заявления и перечень документов- в суде на стенде.
Асан Можанов
При наличии ребенка через суд.
Аня Андрющенко
Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка и на себя подаются в мировой суд либо по МЖ жены либо по МЖ мужа.
К заявление прилагаются: его копия, св-во о браке (оригинал), копия св-ва о рождении, госпошлина 600 р.
идите в суд там вам все обьяснят ..
Лучше подождать 2 мес, а потом в суд
Иск мировому судье
Тоша Узелкова
Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил (а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ______
Спор о ребенке есть? В районный суд только в случае, если есть спор о детях. Документы: ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ПОШЛИНА, свид. о браке и паспорта
Асем Турманбаева инфа устарела
Оксана Росоха Юля, проснись. С 1 января все эти госпошлины увеличились.
Все очень просто: в районный суд прийти (с паспортами), там прям образцы заявлений висят, все списать и сдать, потом прийти на заседание. Если все без проблем, то со справкой потом в загс за свидетельствами о разводе и штампами (пошлины в загсе платят). Источник: опыт
Григорий Матвеев Не в районный суд, а в мировой.
документы подаются в суд. какие документы нужны, лучше уточнить там
Я не разводилась ещё))
Я слышал при разводе 30.000 рублей нужно платить.
Ярослав Кузнецов Это была лишь предложенная поправка в законопроект. И пока она не утверждена.
Вадим Назаров звон из ушей вытряхните
Понять и простить