Орган опеки и попечительства МОЖЕТ назначить ребенку опекуна и без лишения родителей род. прав при условии отсутствия родительского попечения (ст. 145, п. 1 ст. 121 Семейного Кодекса) . Передача ребенка под опеку осуществляется на основании распоряжения руководителя местного органа самоуправления. Желающим стать опекунами необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и дать свое согласие на назначении опеки. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство) , орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями.
Документы, которые должны представить граждане в органы опеки для оформления опекунства:
Личное заявление.
Справка с места жительства опекуна.
Характеристика с места работы опекуна (бытовая для пенсионеров)
Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 6 месяцев, либо копия декларации о доходах, иные документы, подтверждающие доходы усыновителя.
Копия финансового лицевого счета.
Автобиография на опекуна.
Согласие на опеку второго супруга.
Справка о состоянии здоровья опекуна по установленной форме.
Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Семейное право
Как можно оформить на внучку опекунства не лишая мать материнства.какие нужны документы для оформления опекунства.
Только лишив материнства.
в соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вы можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, ивалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитание дочери. Данное опекунстово носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери. Желаю удачи!!!!