Семейное право

как оформить опекунство над внуком. какие нужны документы?

Начтите с органов опеки и попечительства, там вам все корректно объяснят. Процедура очень долгая! Но учтите если у ребенка есть отец или мать не лишенные род. прав ( не знаю какая у вас там ситуация) то оформить опеку над ребенком нельзя.
Верочка !!!!
Лучший ответ
Это очень долгая процедура. Будьте готовы, что на сбор документов вы потратите 3-6 месяцев.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, там вам дадут перечень всех необходимых документов: ваших и внука. Это паспорта, свидетельства о рождении, ИНН, СНИЛС, справка о зарплате за предыдущий год и т. д. Такие документы, а это штук 20-25, а так же их копий, вы должны предоставить в органы опеки. Так же обязаны предоставить документы, что вы являетесь собственником жилплощади, которая позволяет вам взять себе внука. Так же вы обязаны предоставить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые проживают с вами. И ещё вам надо будет пройти комиссию из восьми врачей: нарколог, фтизиатр, онколог, дермовенеролог и т. д. , то есть тех врачей, которых нет в поликлинике, они есть только в спец. медицинских учреждениях. Будьте готовы, что каждого врача вам придется посетить от двух до четырех раз.
После того, как все документы будут собраны, ваше дело передадут в администрацию города/района. И, вот что самое страшное, эти люди имеют право вам отказать.
Алексей Зинцов
вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, который дает разрешение на опекунство, вам дадут полный перечень документов... http://pravoved.ru/question/4903/
Вам необходимо обратиться в орган (отдел) опеки и попечительства при местной администрации (не путуть с комиссией по делам несовершеннолетних, хотя проконсультировать там тоже должны) . Не забудьте паспорт свидельство о рождении ребёнка, будет не лишний справка о доходах, справка с места жительства о составе семьи, если есть муж то необходимо ещё и его согласие. Будте готовы, что вредставители органов опеки посетят Вас для составления акта о жилищных условиях в которых будет проживать (или уже проживает несовершенно летний)
Остальное во всех подробностях Вым объяснят в "Опеке".
T!
T1One !
список врачей каких надо пройти?