Семейное право

Может ли бабушка оформить опекунство над внуком, родители которого не исполняют родительских обязанностей?

Akmal Sadykov
опекунство можете оформить без всякого судебного решения. идите в органы опеки по месту жительства и пишите заявление о том, что родители не исполняют родительские обязанности, прошу назначить меня опекуном. вопрос только в том, что она просто хочет быть законным представителем детей, или же она за это хочет еще и деньги получать ( в этом нет ничего предосудительного, дети нуждаются в фин. поддержке, так как развиваются) , тогда детям надо приобретать юридический статус - оставшихся без попечения родителей, это уже в судебном порядке - так называемая процедура лишения родительских прав. органы опеки в этом могут помочь. первый шаг- сходить в органы опеки! ! там есть приемные дни, они все расскажут, или еще можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних при районных (городских) администрациях существуют, тоже могут помочь.
Вадим Прасол
Лучший ответ
По данному вопросу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
может, в суд
Можно, но очень сложно ей придется доказать свою материальную способность содержать внука и возраст желательно чтобы был до 65 лет.
Olga Socolova
Для этого необходимо лишить обоих родителей родительских прав в судебном порядке! Это самый реальный способ стать опекуном!!!!
Марина Жукова
Может!
может.. . но только по решению суда, на основании представления от органов опеки
Опека может быть оформлена ДО лишения родителей прав, по уклонению. Сначала в районном отделе опеки и попечительства (по месту регистрации ребенка! ) надо заявить о сложившейся ситуации в семье, ее должны проверить специалисты. При подтверждении фактов уклонения родителей от выполнения обязанностей будет решен вопрос и об опекунстве, и о лишении родителей родительских прав. Однако надо помнить, что если ребенок проживает с бабушкой по согласованию с родителями, они его навещают и к себе берут, и материально помогают и вовсе даже не являются алкоголиками и наркоманами (к нам приходят многие именно с такой ситуацией) , то ни о какой опеке быть не может и речи. Если бабушке тяжело воспитывать внука, надо передавать его родителям, как бы этого не хотелось.
Бабушке в первую очередь необходимо отправиться в Управу своего района в Отдел Опеки и попечительства. Там выдадут полный и подробный перечень всех необходимых документов. Сразу отмечу, список немаленький. На оформление всех документов уйдёт ок. 2х месяца.

Перечень документов для учреждения опеки (попечительства) над несовершеннолетним:
1. Заявление кандидата в опекуны (попечители) .
2. При наличии супруга кандидата в опекуны, согласие супруга.
3. Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в опекуны.
4. Справка с места работы кандидата в опекуны с указанием должности и размера заработной платы (Если не работающая бабушка, то не надо) .
5. Характеристика кандидата в опекуны (с места работы, с места жительства, соседи) .
6. Документы, подтверждающие наличие жилья кандидата в опекуны (копия финансово лицевого счёта, выписка из домовой книги) .
7. Автобиография кандидата в опекуны.
8. Справка ОВД.
9. ЗИЦ ГУВД (Петровка, 38).
10. Копия паспорта.

Либо по представлению Органа опеки готовить документы в суд о лишении родительских прав родителей н/летнего при участии прокурора.
Это бабушка так решила. А вы подумайте, что вырастет из внука если его воспитает старая женщина, которая не ориентируется в современных реалиях, а еще как женщина настроена потребительски ко всему мужскому?