Семейное право
умерла дочь, как бабушке оформить опеку над внуком не лишая отца родительских прав
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/....я не могу сказать, что за уважительные причины, которые не позволяют заниматься воспитание ребенка только.. а так, вам необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства вместе с отцом ребенка .. вам помогут написать заявление, проконсультируют, или на законных основаниях откажут, поскольку у родителя приоритетное право на воспитание своего ребенка .. даже более .. обязанность
Никак. У ребенка есть отец. Он может дать бабушке доверенность на проивание с внуком, но опекунских выплата бабушке не будет. Только пенсия по потере кормильца за маму и алименты от отца.
С согласия отца без проблем.
опека при живом отце? Это что то новое.
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
По совместному заявлению отца и бабушки. но единственное, на что сможет рассчитывать бабушка, это на суммы, которые будет на ребенка выделять отец.
Заключить нотариальное соглашение о временной опеке. Потребуется согласие отца и органов опеки. Опекунских денег действительно не будет в этом случае, бабушке будут положены алименты от отца.
Мариночка Петрухина
Никакого нотариально соглашения об опеке не существует. Органы опеки нужны для оформления временной опеке бабушкой над внуком.
оформить опеку с правом проживания через органы опеки или суд
отец прав не лишается, а бабушка преобретает право опеки
проживание ребенка по согласию сторон будет у бабушки
Если у отца нет возможности осуществлять родительские права по серьезным причинам (нет жилья, командировки, болезнь и пр. С его письменного заявления в органы опеки и при согласии бабушки (тоже заявление напишет) можно оформить временную опеку над внуком. Никакого лишения отца родительских прав при этом не будет. Обычная практика и без особых хлопот. Главное, чтобы у бабушки было нормальное здоровье . Отец должен давать бабушке деньги на содержание сына. Никакого суда НЕ ТРЕБУЕТСЯ Удачи!
Jevgenij Neznamov
Если бабушка будет присматривать за ребенком не продолжительное время - от нескольких часов в день до нескольких дней, то может хватить и доверенности, на представление интересов. Если же бабушка будет присматривать за ребенком дольше, то необходима временная опека! Плохо, что не пишите об обстоятельствах, которые не позволяют отцу с ребенком находиться. Может, действительно, и доверенности достаточно.