Семейное право

Может ли бабушка оформить опеку над Внучкой?

Мать ушла из дома и бросила двухмесячного ребенка на бабушку. Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, и сколько это займет времени? В данный момент я нахожусь в отпуске, успею ли я оформить опеку?
Есть ли отец у ребенка, официально? Если есть то лишать нужно и его. Мать где прописана с Вами? Есть ли доля собственности у нее в квартире, где вы проживаете? (Предполагается, что если просто прописана, то можно выписать через суд когда лишите род. прав. А если у нее собственность, то с этим ничего уже не поделаешь. то есть погуляет она и вернется. А мать лишенная род. прав не может проживать на одной территории с ребенком в отношении которого она лишена прав. Я к тому, чтоб не получилось так. Прав лишите, а опеку не дадут.. .
Сразу не лишат будут сначала вызывать на беседы, выписывать штрафы за неисполнение род. обязанностей по 5.35 КОАП
Геркулес Компани
Лучший ответ
Надо поставить в известность органы опеки. С их помощью лишать мать родительских прав. И только тогда оформлять опеку. Вопрос не быстрый.
1. Сначала вам нужно лишить мать ребенка родительских прав. Но не факт, что потом вам оставят внучку и разрешат опеку над ней, могут просто забрать ребенка и всё.
2. Потом по времени оформление опекунства займет у вас 3-6 месяцев. Нужно будет собрать документов примерно штук 20 и, главное, пойди медкомиссию из 8 врачей - сами понимаете, за месяц не управитесь.
Просто так опеку не оформить, нужно родителей лишить родительских прав, тогда вы будете и опекунские получать... И действительно там много бумаг, которые вы можете просто не собрать... и органы опеки изымут ребенка у вас.... Я в такой же ситуации оказалась... но не стала дочь лишать прав, надеялась что одумается... воспитывала внучку... по мере сил... старалась. чтобы органы опеки не разнюхали. что мамы нет рядом... Все наладилось. дочь поумнела. вернулась домой... воспитывает дочь... все хорошо...
лишать надо и мать и отца прав -(в соответствии с семейным кодексом ) чтоб мать прав лишить с отцом -соберайте доказательства что мать с отцом не приходят к ребёнку -не обеспечивают его (сохраняйте все чеки всего что покупаете ребёнку ) пишите заявление в опеку что мать уклоняется от воспитания ребёнка (в свободной форме +взять копии своего заявления с печатью копия верна )+ свидетели Да короче сами знаете же не маленькие ведь .Чтоб в суд идти надо доказать судье то что просите а не орать как все что судья поверь мне пожалуйста я говорю правду ))) вопрос это долгий и нудный -но вы не здавайтесь и победите (да и суд первой инстанции обычно не грамотный -не исключено что придётся подавать апеляцию или косацию) Вообщем в опеке вам всё раскажут и помогут -хотя там иногда сидят просто монстры в юбке и не хотят работать (но после прокуратуры начинают шевелить задом ) Но в вашем случае я думаю всё будет хорошо
Елена Герман
Если она оставила ребенка, нужно сначала лишить ее родительских прав, а потом оформлять опеку, (быстро у нас ничего не делается)