Семейное право
как лешить отца родительских прав и оформить опеку бабушке, т. к мать умерла
Смерть матери не может быть основание для лишения родительских прав. Все основания указаны в ст. 69 СК РФ, так же следует понимать, что в деле участвуют органы опеки и попечительства и прокурор.
Смерть матери не является поводом лишать прав отца
За что? За то, что ЛЕШИЙ? При такой информации ответа нет. Читайте СК статья 69.
Читайте ст. 69 СК РФ.
а основания -? и пенсионерке опеку не дадут.
Лишение на основании ст. 69 СК РФ, а также обратитесь в орган опеки и попечительства.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если есть основания, обращайтесь в органы опеки и попечительства, а уже они обратятся в суд с иском о лишении прав.
Если лЕшать, то это уже к ЛЕШЕМУ. Он решать будет - лишать или лешать.
а что есть основания? В принципе как обычно: подаешь в суд заявление с указанием обоснования данного лишения, и если суд сочтет нужным, его лишают прав. Но сомневаюсь что на бабушку повесят опекунство