Уважаемые знатоки, прежде чем отвечать, откройте хотя бы семейный кодекс, если так не знаете.
С исками в суд о лишении родительских прав, может обратиться только второй родитель, прокурор или орган опеки и попечительства. На практике лишить отца родительских прав будет почти не реально. Но если настроены попробовать, то свой путь надо начинать с заявления в органы опеки, затем их нужно уговорить обратиться в суд с иском о лишении. Можно еще в прокуратуру написать, но там еще более глухо чем в органах опеки.
Семейное право
у меня есть сестра родная,хочу стать опекуном подскажите как и какие документы нужны,чтоб лешить отца родительских прав
Бросьте эту затею. Вам не удастся этого сделать.
Нужны основания для лишения родительских прав, а они изложены в ст. 69 СК РФ. А также обратитесь в орган опеки и попечительства.
Ну тут все индивидуально. Обратитесь в опеку, поясните ситуацию, вам подскажут
Решение суда. Нужно только доказать в суде, что он плохой отец и доказать, что ты можешь быть достойным опекуном.
В органы опеки заявление, потом в суд. Врядли вы отца сможете лишить родительсик прав если только он не наркоман или не вылезает из сизо. Вам нужно доказать, что ваши условия для развития ребенка гораздо лучше чем те которые предоставляет отец. Но незабывайте что если ребенку больше 10, в суде его спросят с кем он хотел бы остаться а на практике этот ответ для судьй значит очень много.
можно только если тебе 18+.