Семейное право

подскажите плиз пакет каких документов надо собрать для лишения родительских прав отца

Анатолик 777
Свидетельство о регистрации брака
Свидетельство о рождении ребенка
Документы, подтверждающие необходиомсть лишения отца родительских прав - всё , что подтвердит его возможное неблагоприятное влияние на воспитание ребенка
Не помню, нужно ли платить гос пошлину, но это можно в Налоговом кодексе РФ.
Ну и собственно само заявление
Удачи!!!
Омирбек Тайжанов
Лучший ответ
Обратитесь в орган опеки и попечительства. Вам все расскажут.
вернее всего приговор суда-если не платит алиментов
далее надо в опеку и просить провести с ним беседу о необходимости общения с ребенком-они будут давать заключение
свид о рожд, о расторжен или устан отцовства
заявление с копией
Slavik Bats
1.Св-во о рождении
2.Св-во о разводе (если есть)
3.Справка с ЖЭК, где прописаны Вы и ребенок
4.Справка со школы или дет. сада
5.Суд. постановление о взыскании алиментов
6.Справка от судебных .приставов о сумме долга на момент лшения.
7.Справка из РОВД о нахождении в розыске (если есть)
8.Справки о судимости (если есть) ,
9.Справки из нарко, психдиспансера (ответчик состоит или нет)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Ответчик (и) , ________________________________________________,
(ф. и. о. родителей или одного из них)

являющийся (щиеся) родителем (лями) ________________________________
_________________________________________________________________,
(ф. и. о. ребенка (детей) , дата рождения)

осуществляет (ют) свои родительские права в ущерб правам и
интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)
надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______
__________________________________________________________________
(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

_________________________________________________________________.
хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного

преступления против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга и т. д. )

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________
(ф. и. о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________
(ф. и. о. ребенка (детей) )

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка
(детей) .
Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) .
2. Копии искового заявления.
3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые
требования, если они имеются.

"___"_________ ____ г. ____________________
(подпись)
Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.

И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.
Для начала обратитесь в органы опеки. Весь необходимый перечень у них есть.
1.Св-во о рождении
2.Св-во о разводе (если есть)
3.Справка с ЖЭУ, где прописаны Вы и ребенок
4.Справка со школы или д, сада
5.Суд. решение о взыскании алиментов
6.Справка от суд. приставов о сумме долга
7.Справка из РОВД о розыске (если есть)
8.Справки о судимости (если есть) , хорошо если есть по ст. 157- о привлечении за невыплату алиментов
9.Справки из нарко, психдиспансера (если ответчик состоит)
10.З-ние о лишении род. прав
11.Если у Вас небольшой доход запаситесь и этой справкой
12.Если ребенок посещает платные секции, квитанции о выплатах
Если Вы с ребенком после встреч с ответчиком обращались к врачу, то справка от врача о состоянии ребенка
Вообще как можно больше бумажек компраментирующие ответчика и Ваши расходы на ребенка (понадобятся в суде, как доказательства, что только Вы занимаетесь ребенком и обеспечиваете его)
Все в 4х экземплярах и в суд по месту жительства ответчика. в опекунском отделе делать нечего. им пришлют Ваше заявление они должны к Вам прийти сделать описание Ваших жилищных условий. Гос. пошлина по этой статье не платится (а то секретаршы любители в сберкассу посылать)
Если есть возможность ташите в суд свидетелей учителей, соседей, друзей- пусть говорят, что папашу не видят (или если видят пьяного, что дибоширит, дерется- все зависит от Ваших обстоятельств) , что только Вы занимаетесь воспитанием ребенка и его содержите. Удачи!! !
Redvan Medjitov