Семейное право

Можно ли оформить опекунство над ребенком у которого есть один родитель?

Скорее всего, если он в тюрьме или лишён родительских прав. Обратитесь в органы опеки в вашем комитете образования . Там всё разъяснят с точки зрения закона.
Aibek & Janar Omarovtar
Лучший ответ
Только в случае если этот родитель будет лишен родительских прав.
Андрей Волков
Да, можете если на то есть веские причины. Если вы в судебном порядке докажите, что родитель не может воспитывать ребенка, что материально не обеспечин, серьезно болен, алкоголик, наркаман. м Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Где вам подробно все объяснят и помогут.
Очень сложно. Только, если в суде вы и органы опеки и попечительства смогут доказать, что его родитель не в состоянии сам воспитывать ребенка.
Олеся Браташ
Можно, если есть веская причина, по которой родитель в данный момент не может осуществлять уход за своим несовершеннолетним ребенком или инвалидом ( длительная болезнь, командировка, алкоголик, не лишенный родительских прав и пр.. ) Этот вопрос могут решить и сам родитель, обратившись в органы опеки и с согласия будущего опекуна. Решение суда не нужно!
Вопрос очень сложный. Пока есть законный представитель, опекунство вы не оформите.
1. Обратитесь в орган опеки и попечительства !
2. Только в судебном порядке Вам придется доказывать, почему родитель не уделяет времени на ребенка (алкоголик, наркоман) .
3. А нужно ли Вам вообще это? Может просто можно договориться ?